Как лечат заикание: способы

Такой дефект, как заикание, часто встречается у детей. Если его не вылечить, в дальнейшей жизни это приведет к ряду проблем. Чаще всего заикание делает людей замкнутыми, необщительными. Поэтому важно лечить болезнь сразу: чем раньше начать это делать, тем больше шансов на благополучный исход. Так как лечат заикание и что это такое? При этом недуге речь становится прерывистой, человек запинается, не произносит окончания слов. Если не принять соответствующие меры, то болезнь начнет прогрессировать.

Как лечат заикание

Итак, как лечат заикание? Для начала нужно знать, из-за чего появляется этот речевой дефект. Невропатологи выдвигают разные причины. В первую очередь, это логоневроз. То есть неврологическое нарушения работы мышц и центров мозга, отвечающих за речь. Такое состояние чаще всего возникает из-за родовой травмы или эмоциональной неустойчивости. Из-за чего может появляться заикание у больших детей? Они могут получить речевой дефект в результате сильного стресса, черепно-мозговой травмы или испуга.

Как лечат заикание у детей правильно? В первую очередь родители должны обратиться за консультацией к логопеду и невропатологу. Для начала врач определит, какая природа заболевания у вашего ребенка. Если все дело в стрессе или испуге, то потребуется наблюдение у психолога. Если же это связано с нарушением активности головного мозга, то для ее восстановления невропатолог назначит специальные медицинские препараты. Как лечат заикание у ребенка с помощью логопеда? Он проводит специальную гимнастику

лечим заикание в домашних условиях
и помогает ребенку научиться правильно произносить звуки. Помимо этого, он покажет, как правильно дышать при разговоре, как научиться расслаблять мышцы лица. Важно, чтобы все занятия проходили в дружелюбной и игровой форме. Приготовьтесь к длительной работе.

Если с детьми все понятно, то как лечить заикание у подростков и возможно ли это? Да. Для этого логопедами были разработаны специальные методики коррекции речи с учетом возрастных особенностей. Даже взрослым людям можно убрать заикание. Но для этого потребуется куда больше времени, чем в случае с детьми, однако результат того стоит.

Многие родители делятся своими успехами

как лечить заикание у подростков
и дают рекомендации на тему: "Как мы лечим заикание в домашних условиях". Например, можно делать с малышом гимнастику для лица. Хорошо влияет использование специальных травяных сборов. Как правило, они обладают успокаивающим и расслабляющим действием. Для этого применяют ромашку, анис, мелиссу, пустырник и так далее. С этой же целью можно использовать эфирные масла. Их добавляют в специальный кулон или лампу, чтобы ребенок постоянно вдыхал аромат. Для этой цели можно использовать масло пихты, сосны, базилика, сандала. То есть те, которые обладают успокаивающим эффектом. Можно масла добавлять в теплую ванну. Главное, не переусердствуйте, процедуру лучше не повторять часто. Иначе есть высокий риск вызвать аллергическую реакцию.

Используя любые народные средства, не забывайте о необходимости медикаментозного лечения. Только комплексная терапия может дать хороший результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.