Пляжи Истринского водохранилища - места, созданные природой

Отсутствие промышленной зоны в этих местах позволило сохранить экологичную, не тронутую цивилизацией атмосферу. Сюда с удовольствием приезжают, чтобы полюбоваться первозданностью природы, порыбачить или отдохнуть от городской суеты. Умиротворение, которое типично для этих мест, пленило не одно сердце. Пляжи Истринского водохранилища являются излюбленным местом для большинства москвичей. На его берегу можно увидеть частные дома знаменитых людей.

пляжи истринского водохранилища
Истринское водохранилище было создано в 1930-х годах. Искусственно образованное за счёт построенной Куйбышевской плотины, оно стало заполняться водой и сегодня растянулось примерно на 24 км, площадь его составляет 3360 га. Основная функция - водоснабжение города Москвы, также оно выступает в качестве регулятора стока жидкости из бассейна в реку. 

Культурное значение Истринского водохранилища – туристическое направление, увлекательное плавание на байдарках. По берегам разместились десятки санаториев и баз отдыха, центры досуга, включающие в себя яхт- и гольф-клубы, конноспортивные комплексы, горнолыжные базы и др. Большинство людей в разгар летнего сезона предпочитают приехать в эти места на пляжи Истринского водохранилища. Отдых в тишине для современного занятого человека жизненно необходим, а местные достопримечательности как нельзя лучше всего подходят для таких целей. Кстати, эта территория получила неофициальный статус подмосковной здравницы.
 пляжи на истринском водохранилище
Уютные пляжи на Истринском водохранилище находятся в районе деревни Трусово, которая ближе всех к Москве. Здесь предлагаются развлечения на катамаранах, моторных лодках. В целом пляжи оборудованы всем необходимым. Для безопасности имеется спасательная станция.

"Малые бережки" – место для нудистов, которое также входит в категорию "пляжи Истринского водохранилища". Удобства на нём можно не искать, но зато берег песчаный. Наиболее предпочтительно сюда приезжать с палаткой. Запомнится это место ещё тем, что метрах в 100 от него находится дача великой певицы - Аллы Пугачёвой. 

Отсутствие судоходства, табу на строительство объектов на расстоянии 50 метров от берега, на котором исключительно должны функционировать пляжи Истринского водохранилища, экологические запреты, позволяющие сохранить природное наследие на достойном уровне, - все это говорит в пользу данного места. Здесь рай для рыбаков, водится разнообразная рыба: окунь, плотва, щука, попадаются крупные судаки и др. 
где можно купаться в подмосковье
Где можно купаться в Подмосковье кроме Истринского водохранилища? Окунуться в знойный день предлагают и пляжи Клязьминского и Пироговского водохранилищ. Одно из мест зовётся "Бухтой радости", находится оно недалеко от деревни Сорокино, считается любимым пляжем москвичей благодаря развитой инфрастуктуре и прогулкам на яхте. Здесь даже предусмотрена аниматорская программа для детей, предварительно согласованная с администрацией. Хорошими пляжами Подмосковья считаются места около Электростали, Солнечногорска, Клина, Фрязино, Дмитрова и Балашихи. Вода здесь чистая, и присутствует всё необходимое.

И напоследок. Огромные свалки мусора можно встретить на берегах Истринского водохранилища. Халатное отношение туристов к экологии поражает! Если ситуация не исправится, то одно из красивейших и чистых мест превратится в мусорную свалку, на которую приезжать для отдыха уже не захочется! Будьте благоразумными - убирайте за собой! Берегите русское наследие, ведь природные возможности не безграничны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.