Истринское водохранилище - Жемчужина Подмосковья

Истринское водохранилище является одним из старейших и крупных водохранилищ в Подмосковье. Площадь этого водоема более 33 км. Его протяженность почти 25 км, а ширина составляет 2 км, при этом наибольшая глубина достигает 28 метров. Вследствие существенного перепада высот холмистой местности, береговые линии Истринского водохранилища очень изрезаны. Многочисленные заливы появились за счет затопления притоков реки Истра при заполнении хранилища водой.

Истринское водохранилище - исторические места

В XVII веке живописная местность у реки Истра так вдохновила патриарха Никона, что он выкупил близлежащие земли, в том числе и село Воскресенское, и на этой территории был сооружен Ново-Иерусалимский монастырь.

истринское водохранилище
Ежегодно тысячи паломников со всей страны посещали эти места. При правлении Петра I и Екатерины Великой, монастырь стал оплотом православного христианства. Его посещали Суворов, Чайковский, Наполеон и Лермонтов.

Истринское водохранилище очень любят рыболовы, в этом водоеме водятся самые разнообразные породы рыб. В Истринском районе очень богатые леса, в которых изобилие ягод и грибов. На берегах водохранилища нет промышленных объектов, водоем снабжает питьевой водой Москву и по праву называется Жемчужиной.

Истринское водохранилище - рыбалка и отдых

Истринское водохранилище расположено в местности, окруженной холмами, живописными лугами, полями и смешанным лесом. Извилистые берега этого водоема с многочисленными заливами и маленькими затопленными речушками создают очень уютные уголки для любителей рыбалки. Эти особенности водохранилища влияют на условия ловли рыбы. Неровное и в некоторых местах покрытое корягами дно позволяет рыбе создавать всевозможные укрытия.

истринское водохранилище рыбалка
Водохранилище с родниками в прибрежной зоне и проточной водой всегда насыщено рыбой. Здесь обитают лещи, щуки, судаки, плотва, окуни, густеры, налимы, ерши. Очень часто встречается здесь и угорь. В районе водохранилища располагается несколько спортивных, рыболовных баз. В районе Якиманского совхоза находится база «Истра». Особенно популярны среди рыболовов базы «Нудоль», «Пятницкий плес» и «Лопотово». Живописная природа Истринского водохранилища с большими лесными массивами и обилием разнообразных водоемов и небольших речушек создает благоприятную атмосферу для замечательной рыбалки и отдыха от городской суеты.
истринское водохранилище отдых

Истринское водохранилище, отдых на берегах которого непревзойденный, представляет собой прекрасное живописное место с хорошими климатическими условиями. Здесь можно сочетать отдых с замечательной рыбалкой и охотой. Красота окружающей природы, базы отдыха, санатории и комфортабельные коттеджи делают отдых сказочным, с массой удовольствия и позитивных воспоминаний. Очень популярно на Истринском водохранилище плавание на байдарках и катание на скутерах и гидроциклах. Красотой и притягательностью пейзажей, чистотой воды этот водоем очень привлекателен для отдыхающих и не уступает водоемам северной Пироговской группы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.