Что такое омыватель фар и как его выбрать?

омыватель фар
Наверное, каждый хозяин легкового автомобиля сталкивался с проблемой загрязнённых фар. Особенно это заметно в дальних поездках, когда при полной темноте водители постепенно пристраиваются за очередной фурой в надежде её обогнать. Однако до того времени, когда на дороге уже не будет встречных автомобилей, транспортное средство, пристроившееся за фурой, окутывает большой слой грязи и особенно это опасно, когда она остаётся на фарах основного света. Как тогда быть? Каждые полчаса останавливаться на обочине и протирать свою светотехнику? Тоже не вариант, поскольку за это время вас снова догонит тягач и загрязнит ваш автомобиль. Более того, частое протирание стекла или пластика обычной тряпкой наносит большой вред фаре, и с такими темпами ей долго не жить. Остаётся только одно – установка такой детали, как омыватель фар. И сегодняшняя статья будет посвящена именно этому автомобильному аксессуару.

Как влияет омыватель фар на поездку?

Во-первых, после установки данной запчасти ваше транспортное средство больше не потерпит частых протираний светотехники тряпкой. Во-вторых, вы не будете сильно уставать и отвлекаться на всякие мелочи и постоянные остановки (а это существенно сокращает время пути). Соответственно, если машина находится меньше времени в дороге, она поглощает меньше бензина, и это третий плюс.

омыватель фар своими руками
Как выбрать?

Зайдя в магазин, вы можете увидеть большое разнообразие запчастей. Продавцы вам предложат омыватель фар со щётками, струйный вариант, с телескопическими форсунками и без них. Но как не растеряться при таком ассортименте? Итак, давайте отметим все плюсы и минусы каждого из этих вариантов.

  • Омыватель фар со щётками. Данное приспособление чаще всего устанавливалось заводом-производителем на шведские автомобили "Вольво" или же "Сааб". Также этот инструмент можно было встретить на отечественной "пятёрке", но вот особого признания у водителей он не получил (как ни странно, из-за низкой надёжности). А плюсы заключаются в высокой эффективности очищения (устраняется всё, что попало на поверхность фар) и одновременно низком поглощении омывающей жидкости. Минусы здесь тоже есть, и их мы сейчас отметим. Главный недостаток омывателя фар со щётками заключается в полном отсутствии универсальности (то есть установить такой инструмент на свой автомобиль практически невозможно, если этого не предусмотрел сам производитель).
  • омыватель фар скиф
    Струйный с телескопическими форсунками. Такой омыватель фар своими руками практически не устанавливается, поскольку им укомплектовываются все современные иномарки ещё на конвейере. Плюс такого прибора заключается в красивом внешнем виде. Это означает, что все струйные инструменты закрываются пластиковой заглушкой, окрашенной в цвет бампера. Поэтому машина выглядит всегда чисто и красиво. Среди недостатков стоит отметить частое примерзание самой форсунки к бамперу (особенно в зимнее время или после дождя).
  • Также существуют струйные механизмы с фиксированными форсунками (омыватель фар "Скиф", например). Они могут устанавливаться на все иномарки, причём в любых погодных условиях всегда слаженно работают. Их минусы заключаются лишь в высоком потреблении омывающей жидкости. Поэтому разумным решением является покупка именно этого омывателя фар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.