Правила торговли отдельными видами товаров

Разработка Правил продаж производилась с учетом закона, регулирующего защиту потребительского права и отношений «покупатель-продавец». Правила торговли отдельными видами товаров призваны конкретизировать нормы тех законов, которые их касаются. Данная необходимость вызвана особенностями, потребительскими качествами и свойствами входящих в отдельную группу товаров, а также методами и длительностью их хранения.

В правила торговли отдельными видами товаров включено двадцать разделов. В первом разделе освещаются общие положения. Один из пунктов разъясняет вопрос контроля над соблюдением правил. Оставшиеся разделы, включенные в правила торговли отдельными видами товаров, отражают тему, касающуюся подготовки их к продаже, объема и содержания данной работы, а также информативные вопросы о товарах. Таким образом, в них можно найти информацию и разъяснения к ней по особенностям продажи:

- продовольственных, трикотажных, швейных, текстильных и меховых товаров;

- автомобильной, прицепной и мотоциклетной техники, номерных машин;

- ювелирных (из драгоценных камней и металлов) изделий;

- препаратов и изделий лекарственного и медицинского назначения;

- животных и видов растений;

- товаров, относящихся к классу «бытовая химия», химикатов (для агрокомплексов) и пестицидов;

- экземпляров видео и аудио произведений, в том числе, фонограмм;

- оружейного арсенала;

- строительных изделий и материалов;

- предметов мебели;

- алкоголя;

- бывших в пользовании товаров непродовольственной группы;

- непериодических изданий.

В этом вопросе следует подробно осветить правила торговли непродовольственными товарами, использовавшимися ранее (бывшими в использовании).

  1. Осуществление торговли допускается при согласовании деятельности с учреждениями Госсаннадзора. При этом необходима организация специализированных точек (секций, отделов).
  2. Допуск товара к продаже разрешается при прохождении подготовки, включающей осмотр, сортировку по уровню износа, видам, качеству, комплектации и работоспособности продукции. Должны быть проведены (при необходимости) стирка (химическая чистка) и отутюживание.

При этом правила торговли отдельными видами товаров предусматривают продажу санитарно контролируемых товаров при наличии заключения гигиенической (санитарной) экспертизы.

  1. Запрещены к продаже ранее использовавшиеся гигиенические средства, товары парфюмерно-косметического назначения, товары, относящиеся к классу «бытовая химия», различные виды нательного белья, товары, предназначенные для новорожденных, одноразовая посуда, газовые агрегаты, не имеющие освидетельствования, шкуры зверей без маркировки.
  2. Сведения о проведении противоэпидемических (санитарных) мероприятиях указываются в информации о товаре.
  3. Правила торговли отдельными видами товаров обязывают указывать сведения (характеристики) об изделии на его ярлыке.
  4. Приобретенные ранее использовавшиеся товары (обладающие надлежащим качеством) не подлежат возврату или обмену.

Отдельным пунктом разъясняются правила торговли  алкоголем. Как известно, они были ужесточены. Это коснулось и пива, приравненного по новым правилам к классу алкогольных напитков высокой крепости. Кроме того, некоторые товары пищевой группы также относятся к классу алкогольной (спиртосодержащей) продукции. Что касается розничной реализации пива и напитков на его основе, для этих целей необходима лицензия. При этом установлено на алкогольную торговлю ограничение мест и времени. Законодательством введена ответственность (административного и уголовного характера) за продажу алкоголя (спиртосодержащих напитков) детям и невыполнение правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.