Причины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучат

Какими бы усовершенствованными ни были современные автомобили, все же у них, как и любой другой техники, периодически возникают некоторые проблемы. И, естественно, самыми неприятными являются неисправности элементов, входящих в систему двигателя. Умение самостоятельно и своевременно выявить ту или иную проблему в своем автомобиле помогает в дальнейшем избежать серьезного и дорогостоящего ремонта. Например, вы заметили, что гидрокомпенсаторы стучат. Но причин, приведших к этому, существует множество. Главное – правильно их определить.

Возможные причины возникновения стука в гидрокомпенсаторах

гидрокомпенсаторы стучат

Как уже было сказано, факторы, из-за которых возникает эта неполадка, могут быть совершенно разными, но все они условно делятся на две группы. К первой относятся неисправности, возникшие в механической или гидравлической части компенсаторов. Ко второй – неполадки в системах двигателя, которые отвечают за подачу масла в них. Каждая из этих двух групп, в свою очередь, состоит из нескольких возможных поломок, из-за которых стучат гидрокомпенсаторы.

Факторы первой группы

• Поверхности плунжерной пары имеют механическую выработку.
• Залип или сломался клапан подачи масла.
• Возникли явные дефекты на элементах самого гидрокомпенсатора.
• Грязь на поверхностях компенсатора.
• Завоздушивание системы ГК.

Факторы второй группы

стучат гидрокомпенсаторы

• Попадание воздуха в масло, влекущее уменьшение его сжимаемости. Это может произойти по разным причинам, например из-за слишком высокого или низкого уровня самой жидкости.
Масляный фильтр не функционирует. Это может случиться вследствие его загрязнения.
• Засорение масляных каналов, обеспечивающих поступление масла в систему гидрокомпенсаторов.
• Использование некачественного или неподходящего масла. Конкретный тип вещества предназначен для применения в тех или иных климатических условиях. Если в систему залить «неправильное» масло, то внешние факторы могут повлиять на его вязкость, а из-за его несоответствующих показателей двигатель будет перегреваться, и это будет отрицательно сказываться на его механических характеристиках.

Методы выявления и устранения проблем

замена расходников

Итак, из-за одной или нескольких вышеперечисленных причин система ГК может выйти из строя. Однако следует заметить, что чаще всего гидрокомпенсаторы стучат не все сразу, а только один из них. Проще всего обнаружить проблемный элемент можно с помощью акустической диагностики. Для этого проверяется работоспособность механизма ГК. Необходимо учесть, что самостоятельно определить причину, из-за которой гидрокомпенсаторы стучат, достаточно сложно, поэтому целесообразнее всего обратиться на техстанцию. Специалисты осуществляют разборку деталей, тщательно их промывают и потом проверяют способность каждой из них держать усилие. При этом производится обязательная замена расходников (фильтры, прокладки) и масла. При обнаружении неисправного ГК его заменяют новым. Но может случиться и так, что даже после всех этих действий гидрокомпенсаторы стучат, как и прежде, а значит, увы, следует приготовиться к продолжительному и дорогостоящему ремонту двигателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.