Сладкая и полезная желтая малина

Немногие садоводы могут похвастаться наличием на своем участке такого чудо-куста, как желтая малина. Это растение обрело известность еще в начале прошлого столетия, селекционеры и просто любители данной ягоды выращивали большое количество сортов. Среди них встречалась как светло-желтая, так и желто-оранжевая малина. За последние сто лет кустарник так и не получил широкого распространения, хотя его ягоды обладают чудесным вкусом, а само растение непритязательно в выращивании и выдерживает самые суровые зимы.

желтая малина
Малина ремонтантная желтая отличается от красной не только цветом ягод, но и вкусовыми качествами, биохимическим составом. Ее плоды содержат много сахаров и небольшое количество кислот, благодаря чему они очень нежные и сладкие. Низкое количество антоцианов делают ягоды полезными для аллергиков, детей и беременных женщин. В плодах содержится витамин В9 и фолиевая кислота, эти компоненты ускоряют обмен веществ и синтез соединений.

Желтая малина имеет не так уж и много сортов, самые известные из них: Беглянка, Желтый гигант, Корнуэльская Виктория, Амбер, Спирина белая. Все они отличаются окраской плодов и сроком созревания. Из желтой малины получаются вкусные с очень красивым золотистым цветом варенья и джемы. Дети с удовольствием лакомятся сладкими ягодами, которые к тому же созревают постепенно, позволяя продлить удовольствие.

желтая малина фото
Желтая малина относится к морозоустойчивым растениям, но вот засухи не переносит, также нежелательно ее сажать на открытых участках, где она не защищена от ветра. Эта ягодная культура изначально произрастала в лесах, где всегда сохраняется влага, а почва питательная и рыхлая. Если пересыхает верхний слой земли, то растение прекращает плодоносить и расти, поскольку поверхностная корневая система не достает до воды. Поэтому нужно стараться создать дома максимально схожие с естественной средой условия произрастания кустарников.

На всех хорошо освещенных, дренированных, удобренных и не переувлажненных почвах может произрастать желтая малина. Фото плодов этого кустарника побуждает многих садоводов приобрести столь прекрасное растение. Хоть оно и не распространено в нашей стране, но ни один человек еще не пожалел о приобретении такого сорта малины. Перед посадкой землю нужно взрыхлить, добавить навоз, торф, песок. Расстояние между рядами должно составлять около 2 м, а в ряду кусты сажают через каждые 80 см. Малину нужно сразу же подвязывать к кольям или столбам.

малина ремонтантная желтая
Уход за кустарником практически ничем не отличается от ухода за обычными красно- и черноплодными сортами. Желтая малина требует регулярного полива летом во время сильных засух. Чтобы влага дольше задерживалась, необходимо мульчировать посадки, также поможет внесение гидрогеля под куст. В качестве удобрения можно использовать золу, навоз, известь или настой сорняков. Малина очень любит азот, поэтому почву по возможности нужно держать влажной, а в начале лета рекомендуется залить ее навозной жижей или настоем сорняков, тогда урожай будет радовать не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.