Лучшие сорта малины: фото, названия, описание, отзывы

Малина – уникальная ягода. Обладает целебными свойствами благодаря витаминам и микроэлементам, которые входят в ее состав. Чтобы наслаждаться свежей ягодой до самых холодов, следует посадить сорта малины (фото представлены в статье для обозрения) с разными сроками созревания ягод. Так какие же выбрать?

Крупноплодные сорта малины: описание, фото, отзывы

По вкусовым качествам эта ягода лучше обычных плодов. Отличительной особенностью крупноплодных сортов является способность образовывать ветвящиеся веточки в несколько рядов, что намного увеличивает урожайность. На данный показатель оказывает влияние размер ягод. С одного растения можно собрать пять-шесть килограммов за сезон. По отзывам садоводов, у такой малины есть существенный недостаток: она плохо реагирует на низкие температуры и оттепель. Описание сортов малины с крупными ягодами представлено ниже.

Малина сорта

"Слава России"

Малина, в большинстве своем, является ягодным кустарником. Но этот сорт – настоящее «малиновое дерево». Культура получила такое название из-за трехметровых стволов. Это - настоящий гигант. Сорт малины "слава России" отличается очень мощными, без шипов, ветвями, которые растут вверх и достигают полутора метров. Трехгодовалое растение представляет собой крупного размера куст, имеющий до 10 штук плодоносящих стволов.

Специалисты считают, что, если обеспечить малине хороший уход, можно собрать с гектара 100 кг ягод. Они имеют удлиненную форму, ярко-красный цвет и тонкий аромат. На вкус сладкие, семена мелкие. На размеры и вес ягод оказывает влияние год посадки. Чем старше растение, тем больше параметры. У одногодичных растений длина ягод составляет три-пять сантиметров, вес – 20 г, у двухгодичных – шесть сантиметров и 25 г, у трехгодичных – семь сантиметров и 30 г. "Слава России" относится к лучшим сортам малины в нашей стране. Она имеет самые высокие урожаи и размеры плодов.

"Гордость России"

Это гибрид отечественной селекции относится к среднеранним не ремонтантным сортам малины. Созревание ягод начинается в конце июня и продолжается до начала следующего месяца. Сбор урожая проводится пять-шесть раз. Последние ягоды снимают в августе, ближе к середине месяца. По отзывам специалистов, все сорта малины России, описание которых приведено в статье, высокоурожайные.

У кустарника мощная система корней с 10-12 побегами замещения, которые формируются за сезон. Их длина достигает 190 см. Крупного размера гофрированные листья собраны в розетку, их поверхность покрыты пушком. У зрелых ягод красный цвет, но не яркий. Они крупные, средний вес – 8-12 г, иногда гораздо больше – до 20. Их форма коническая, кончик притуплен, поверхность бугристая. Если в период созревания плодов будет плохая погода, они могут быть сдвоенными. Урожайность высокая, с куста собирают пять-шесть килограммов малины.

Описание сортов малины

У сочной мякоти нежная консистенция и кисло-сладкий вкус. Костянки имеют плотное прилегание друг к другу, поэтому ягоды при сборе урожая не текут, их легко снимать, но транспортировку на дальние расстояния переносят плохо. Срок хранения ягод небольшой, всего двое суток.

По отзывам, сорт малины, фото которого представлено выше, приспособлен к суровым зимам российского климата. Ему не страшны сильные морозы. Но опытные садоводы рекомендуют не рисковать и поздней осенью пригнуть побеги к земле, а выпавший снег будет для них укрытием. Ягоды малины в сильную жару не пекутся и не становятся от этого мельче. Сорт устойчив к заболеваниям вида, это обусловлено генетически.

"Рубиновый гигант"

Эта культура является одним из многочисленных сортов малины. Фото и описание представлены ниже. Ремонтантный сорт появился недавно благодаря стараниям селекционеров из Москвы. У него есть свои разновидности в зависимости от цвета ягод. У кустов средняя высота – 160-180 см. Их стебли не имеют шипов, что облегчает сбор урожая. Они не прямостоячие, а наклонные, слегка свисают вниз.

Плодоношение растянуто по времени: начинается в июле, заканчивается в сентябре. Этот сорт обладает высокой холодостойкостью. По отзывам садоводов, занимающихся выращиванием малины много лет, корни выдерживают тридцатиградусные морозы без всякого укрывания. Культура относится к неприхотливым сортам малины. Растет в грунте любого состава, ее не пугают особенности климата в любом регионе. Редко поражается инфекциями и повреждается вредителями.

Ягоды отличаются очень большими размерами. У плодов форма удлиненная, в виде усеченного конуса, окраска рубиновая или ярко-красная. Ягоды кисло-сладкие, с приятным освежающим вкусом и ярко выраженным малиновым ароматом. Имеют плотную консистенцию, не разминаются при сборе, транспортируются хорошо. У плодов универсальное назначение: употребляются в свежем и замороженном виде, из них готовится варенье, джем, компот.

Малина сорт гигант

"Желтый гигант"

Эта культура относится к отечественным сортам малины с необычными по цвету ягодами. Во время плодоношения кусты обсыпаны желтыми плодами, это смотрится очень красиво. Ягоды долго держатся на кустах, это особенно актуально при большой занятости дачников, у которых нет времени собирать урожай каждый день. Домохозяйки советуют эту ягоду употреблять свежей, так как во время переработки она теряет форму, мнется, пускает сок. По их отзывам, малину замораживать можно, вкусовые качества и полезные свойства при этом сохраняются, а форма нет.

Культура относится к рослым сортам малины. Высота мощных кустов с раскидистыми стеблями и развитыми корнями достигает двух метров. На плодовых ветках формируется 20 ягод и больше. Они не одинаковые по размеру, бывают средние и крупные. Имеют форму конуса или удлиненные с округлым кончиком. Окраска ягод желтая, но к периоду полного созревания становится янтарной. Из всех сортов малины, с описанием которых можно познакомиться в данной статье, желтые ягоды являются самыми вкусными, душистыми и сладкими. Они имеют тонкое послевкусие.

Первый урожай собирают в июле, начале месяца, последний – в середине августа. Однако садоводы со стажем заметили, что эта малина плодоносит и в сентябре. Растения выдерживают небольшие морозы. Чтобы перенести зиму с сильными холодами, нужно кусты подготовить, для чего следует пригнуть побеги к земле. Выпадет снег и укроет их.

Лучшие сорта малины

"Утренняя роса"

Этот сорт выведен селекционерами из Польши. Внешний вид крупных ягод очень красивый. Ценность культуры состоит в ее высокой урожайности, отличном качестве плодов и хорошей транспортабельности. Куст вырастает до полутора метров, его побеги имеют жесткие шипы и отличаются небольшими размерами. Плодоношение происходит на их верхней половине. Если посмотреть на куст, он кажется облепленным ягодами.

Малина относится к ремонтантным сортам. Первое созревание плодов приходится на конец июня, затем на середину августа и до наступления заморозков. Ягоды имеют круглую форму и хорошую плотность, весят до 10 г. По вкусу они сладкие, с небольшой долей кислинки. Если ягоды спеют в жаркую погоду, они становятся кислыми. При своевременном поливе – сладкие.

"Бальзам"

Этот сорт пользуется популярностью у садоводов, они выращивают его на протяжении 30 лет и очень довольны. Их привлекает неприхотливость в уходе и вкус, он напоминает лесные ягоды. Кроме того, у сорта высокая продуктивность, устойчивость к любым условиям климата и морозам.

Эта малина достаточно рослая, ее побеги вырастают до 180 см. Шипы редко покрывают поверхность стеблей, но они жесткие. Ягоды имеют малиновый цвет, они матовые, кажется, что их поверхность имеет какое-то напыление. Весят немного больше трех граммов, плотные, поэтому сохраняют товарный вид при транспортировке.

"Евразия"

Этот сорт отличается поздним созреванием. Ягоды поспевают с наступлением августа, последний их сбор приходится на середину сентября. Куст достаточно высокий, полтора метра, его побеги направлены вверх. По форме растение похоже на деревце. Двухгодичные кусты образуют до пяти-шести побегов. Шипов много у основания, в верхней части стеблей их почти нет.

Малина описание сорта фото отзывы

Этот сорт неприхотливый, особого ухода не требует. Вкус ягод сладкий, с небольшой долей кислинки. Урожайность средняя, около трех килограммов. Но если периодически подкармливать растения удобрениями, этот показатель увеличивается вдвое. Для растения не имеет значение состав почвы и климат. В любых условиях растет хорошо. Плодоносит один раз в сезон, но обильно.

"Маросейка"

Это малина является первым сортом, у которого на побегах отсутствуют шипы. В основном культуру выращивают садоводы-любители на своих дачах. Они отмечают, что малина неприхотлива в уходе, дает хорошие урожаи вкусных и больших ягод. А специалисты отмечают, что в отдельные годы при внесении удобрений можно собрать шесть килограммов ягод с куста. Для промышленного выращивания не годится, так как плохо переносит и холода, и засуху. Это объясняется тем, что залегание корней происходит близко от поверхности грунта, поэтому зимой они перемерзают, летом – сильно нагреваются.

Куст раскидистый, его высота – полтора метра. Побегов много, шипов на них нет, но присутствует войлочный налет. Ветки с плодами располагаются в несколько рядов, обычно от двух до пяти. Удлиненные ягоды имеют большой размер, весят до 12 г каждая, на ветках держатся крепко. Благодаря плотной мякоти хорошо переносят перевозку на далекие расстояния.

Ранние сорта

Сбор урожая такой малины приходится на конец весны, когда овощи и многие другие ягоды еще не созрели. Поэтому эту культуру часто выращивают для коммерческих целей. Ранняя малина – дорогое удовольствие, но ее покупают, так как витамины нужны всем. Некоторые сорта малины с описанием и отзывами приведены ниже:

  • "Патриция" – это высокое растение, вырастает до двух метров, но опора ему не нужна. Куст крепкий, на нем может вырасти пять килограммов ягод по 12 г весом. Они сладкие и очень ароматные. По отзывам потребителей, сорт считается десертным. Плоды хороши в свежем и консервированном виде. Устойчивость к заболеваниям средняя, но морозостойкость высокая.
  • "Гусар". Этот сорт малины не требует большого ухода. Ему не нужны опоры, подвязка. Он устойчив к морозам и засухе. Отличается высоким плодоношением. По отзывам садоводов, с растения можно собрать четыре килограмма ягод среднего размера. Примерная масса плода – пять граммов.
Малина сорта фото отзывы

Сорта со средним созреванием

Эту малину выращивают для приготовления муссов, джемов, варенья, так как сухое вещество в ягодах содержится в больших количествах. Плоды начинают созревать после сбора урожая ранних сортов. Сорта малины с отзывами представлены ниже:

  • "Феномен". Как утверждают специалисты, этот сорт удобен для выращивания, так как ему не страшны капризы погоды, он переносит морозы и жару, растет на любых грунтах, особого ухода не требует. Ягоды созревают во второй половине первого месяца лета. Они имеют насыщенно-красный цвет, крупные размеры, не осыпаются с веточек. Тем не менее собирать их нужно вовремя, как считают опытные садоводы. Если перезреют, вкусовые качества изменяются в худшую сторону. Ягоду хранят в холодильнике, чтобы быстро не пустила сок. Если упаковать как следует, можно транспортировать на далекие расстояния. Ягоды едят свежими, замораживают, из них варят варенье и готовят компоты.
  • "Шапка Мономаха". Несмотря на большие размеры кустов, они не нуждаются в подвязке. Ягоды невыровненные, средние весят восемь граммов, крупные – 18. Урожайность достаточно высокая – восемь килограммов плодов с куста.

Поздние сорта

Особенность такой малины заключается в сохранении соцветий после весенних заморозков, которые в это время случаются часто. Период цветения начинается летом, ягоды созревают осенью, ближе к середине:

  • "Таруса" – требовательная к уходу культура, урожайность у сорта рекордная только при своевременных поливах и подкормках. Один побег дает килограмм ягод, а их у растения до 10 штук и больше. Урожайности сопутствует вес плодов, 18 г каждый. Сбор спелых ягод начинается в августе. Их едят свежими, они годятся для любых ягодных заготовок, по вкусу сладкие, с небольшой кислинкой. Этот сорт растет на одном месте по 15 лет, поэтому при посадке нужно сразу подбирать удобное место. "Таруса" переносит морозы, но для подстраховки побеги на зиму лучше укрыть, как считают садоводы. Для этого они предлагают использовать ветви хвои, которые потом засыплет снегом.
  • "Кумберленд". Этот сорт интересен цветом своих ягод: он бывает красным и черно-сизым. По вкусу они такие же, как другие плоды. Используются для приготовления киселей, мастик, желе и других заготовок. Ягоды представляют собой природный, безвредный краситель. Сорт не переносит засуху, поэтому для него важны своевременные поливы. Растения обладает хрупким иммунитетом. Поражается заболеваниями вида и повреждается вредителями. Если растения остаются без полива в период роста и формирования плодов, хорошего урожая можно не ждать. Но при нормальном уходе, по отзывам садоводов, можно собрать восемь килограммов ягод с куста.
Малина описание сорта отзывы

Малина лучших ремонтантных сортов

Что это такое? Ремонтантными называются культуры, которые неоднократно плодоносят в течение одного сезона. Плодоношение продолжается до заморозков. Для примера приведены некоторые лучшие сорта такой малины:

  • "Оранжевое чудо". Цвет ягод соответствует названию. Средняя масса плодов – 12 г. Они сладкие, с ярко выраженным малиновым ароматом. Если обеспечить правильной упаковкой при транспортировке, сок не пустят. Эта малина холода переносит хорошо, но если выращивается в северных областях, на зиму лучше укрыть.
  • "Брянское диво". Болезни и вредители проблем не доставляют, так как культура ими не болеет и не повреждается. Урожай собирают дважды за сезон: в июле и в сентябре. Ягоды среднего размера, примерно шесть граммов каждая. При переработке и заморозке сохраняет первоначальные качества. Морозы переносит стойко, поэтому специалисты рекомендуют выращивать данный сорт в холодном климате.

Это лишь некоторые лучшие сорта малины, по отзывам отечественных садоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.