Контейнерные площадки для мусора

Говоря «контейнерные площадки», чаще всего имеют в виду две группы объектов:

  • площадки, специально возведённые для перевалки и складирования транспортных контейнеров;
  • площадки, на которых размещаются контейнеры для сбора бытовых отходов.

В нашей статье речь пойдёт о последних. Контейнерная площадка для мусора необходима в любом населённом пункте. Поэтому они являются достаточно востребованной продукцией. Официально подобные объекты носят название «контейнерные площадки для сбора ТБО». 

контейнерная площадка для мусора

Виды

Принимая решение о размещении на своей территории необходимого количества таких объектов, как контейнерные площадки, предприятия ЖКХ в настоящее время имеют возможность выбора их конструкции. Это обусловлено тем, что производители предлагают различные технические решения последних. Заказчик может сделать выбор, опираясь на целый ряд критериев, таких как:

  • тип (открытые и закрытые);
  • размер (для размещения двух и более контейнеров для сбора ТБО);
  • возможность размещения дополнительного бункера – накопителя;
  • конструкция устанавливаемых контейнеров;
  • материалы, из которых изготовлены контейнерные площадки;
  • внешний вид площадок.

Технология установки и основные характеристики

Устройство контейнерных площадок различных типов, в принципе, не слишком-то отличается. Все они имеют стандартные размеры и конфигурацию. Как правило, любую из них можно установить как на грунте, так и на специально подготовленной (заасфальтированной либо забетонированной) территории. Чаще всего конструкция фиксируется путём приваривания её каркаса к забитым в грунт (асфальт) анкерам.

устройство контейнерных площадок

В основном контейнерные площадки устроены следующим образом: каркас из профильной трубы сечением 40х20 либо 50х25 мм, на который нашиваются листы профнастила оцинкованного, дополняемого в отдельных конструкциях металлической сеткой, имеющий ячейки 50х50. Другим часто используемым материалом является поликарбонат.

Контейнерные площадки, оснащенные дверцами, производители комплектуют различными элементами декора и резиновыми фартуками по низу последних. Наличие дверец выгодно отличает площадки подобного типа. Они смотрятся более эстетично, удачно вписываются в дворовый интерьер. Их содержимое не разбрасывается ветром, животными, птицами и грызунами. Такие конструкции безопасны в пожарном отношении. 

По желанию заказчика производители могут изготовить упомянутую конструкцию нестандартных размеров и конфигураций.

Используемые на площадках контейнеры для сбора мусора изготавливаются из различных материалов и, в зависимости от типа специальной техники, используемой для вывоза ТБО, могут быть оснащены роликами (выкатные контейнеры) либо не иметь таковых.

контейнерные площадки

В последнее время всё большее распространение получают контейнеры заглублённые - они имеют повышенную, по сравнению с обычными, ёмкость и требуют гораздо меньше места для своей установки. Конструкция последних обеспечивает сохранность мусора именно в ёмкости для ТБО, благодаря чему мусор не разносится по территории двора.

Ещё одним нововведением, которым оснащаются в настоящее время контейнерные площадки, стала установка навесов над площадкой. Они защищают контейнеры от попадания влаги, а также выполняют функции эстетического порядка, закрывая вид на последние с верхних этажей жилых домов, расположенных рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.