Как кормить куриц-несушек в домашних условиях и на птицефермах?

как кормить кур несушек

Куры – не только очень интересные птицы, за которыми можно наблюдать часами. Они уже на протяжении многих веков являются верными спутниками человека, обеспечивая его вкусной и полезной пищей. Разводят кур в основном для двух целей: получения диетического мяса и яиц. И если в первом случае важно за кратчайшее время получить наилучший результат, то во втором решающее значение имеет то, как кормить куриц–несушек. Причем следует заметить, что хороший эффект можно получить при промышленном разведении кур в обеих целях, поскольку такие продукты питания, как куриное мясо и яйца, всегда пользуются неослабевающим спросом.

Куры–несушки

Именно они влияют на прибыльность бизнеса по продаже яиц. Зависит их производительность от разных факторов. В некоторой степени яйценоскость определяется породой. Поэтому для того, чтобы получить как можно больше конечного продукта, многие фермеры стараются приобрести кур-несушек определенных пород. Но нужно учитывать, что такие птички могут оказаться более требовательными к условиям содержания и восприимчивыми к различным заболеваниям. Большое значение также имеет то, как кормить куриц-несушек.

куриц несушек как правильно кормить
Рацион пернатых

Существует мнение, что курочек, основная задача которых – нести яйца, нужно кормить преимущественно рыбой. Это не совсем так. Излишнее количество такого корма может привести к возникновению неприятного запаха самих яичек. Поэтому, решая, как кормить куриц–несушек, лучше придерживаться сбалансированного рациона. В больших хозяйствах удобнее бывает придерживаться сухого типа кормления, а в относительно небольших, на мини-фермах и в личных крестьянских курятниках, обычно придерживаются влажного или комбинированного типа. Главная задача – обеспечить всем необходимым куриц-несушек. Как правильно кормить их, можно узнать у опытных фермеров.

Как часто кормить кур?

Важным элементом в разведении кур для получения яиц является то, как часто давать им корм. От самого типа питания это мало зависит. Обычно птице предлагают пищу два раза в день, утром и вечером. Некоторые хозяева, отвечая на вопрос: "Как кормить куриц–несушек?", утверждают, что лучше это делать трижды в сутки. Курочки очень быстро запоминают это время и стремятся побыстрее оказаться возле кормушки. Еще нужно учитывать, что эти пернатые питомцы – обжоры. Они могут съесть намного больше, чем им действительно необходимо. Результатом станет излишний вес и потеря яйценоскости. Приблизительная норма составляет 150 г смеси на 1 курицу.

как правильно кормить кур несушек

Чем кормить?

Конечно же, немаловажное значение имеет сам состав кормов. Помимо комбикорма, птице предлагают зерно (пшеницу, ячмень, кукурузу), вареный картофель, отруби, рыбную и костную муку. Обязательно должен подмешиваться мел, чтобы яйца были достаточно крепкими. В условиях домашнего хозяйства решая, как правильно кормить кур-несушек, хозяева часто используют различные отходы (обрезки от картофеля, моркови и других овощей, остатки еды и так далее). Необходимы курам также свежая травка или сено. С удовольствием они склевывают и обычных виноградных улиток. Для того чтобы улучшить пищеварение, курицы должны иметь доступ к небольшому гравию или речному песку. Чем разнообразнее будет состав кормов, тем большего эффекта удастся добиться.

Для того чтобы получить побольше яиц, придется много поработать. Само помещение, где содержатся птицы, а также их кормушки, должны быть чистыми, чтобы устранить возможность заболеваний. Требуется обеспечить определенный температурный режим, а также достаточное освещение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.