Лечение анальной трещины средствами народной медицины.

Анальная трещина - это разрыв слизистой оболочки края прямой кишки. Чаще у людей, ведущих неактивный образ жизни или страдающих запорами, наблюдается данное заболевание. Возникновение трещины возможно и в случае повреждения слизистой каким-либо инородным предметом, в том числе и при анальном сексе.  Начинать лечение анальной трещины нужно на самой ранней стадии ее появления.

Существуют две основные формы заболевания. Главным признаком появления анальной трещины является боль, часто не прекращающаяся на протяжении нескольких часов после посещения туалета. Больные стараются реже ходить в туалет, что приводит к возникновению запоров и осложнению ситуации. Второй признак  не менее болезненный. Это спазм сфинктера. Появляется порочный круг. При дефекации возникает боль, которая в свою очередь вызывает спазм сфинктера и еще более сильную боль. Все это становится главным препятствием при заживлении. В первую очередь, лечение анальной трещины  подразумевает под собой устранение болевых ощущений.

При отсутствии необходимого и своевременного лечения, уже через двадцать-тридцать дней, заболевание перетекает в хроническую форму.  Края трещины грубеют и утолщаются. Боли возникают только после дефекации, а со временем могут вообще исчезнуть. Присутствуют слабые кровотечения и спазм сфинктера. Подобное затишье опасно, так как на краях анальной трещины начинает развиваться избыточная ткань (анальные бугорки). Возможен зуд и гнойные выделения. Всегда более длительное и сложное лечение хронической анальной трещины. Обычно оно консервативное и только в тех ситуациях, когда невозможно добиться желаемого эффекта, специалист назначит иссечение.

При выявлении тещины, следует обращаться к специалисту, который обязательно порекомендует рад мер для облегчения состояния и быстрого заживления. Начинается  лечение анальной трещины с соблюдения несложных правил по питанию и гигиене. В рационе должно присутствовать достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты) и жидкости (не менее двух литров  в день). Необходим полный отказ от острых и жирных блюд и алкоголя. Врачи рекомендуют каждое утро съедать по одной ложке подсолнечного масла на голодный желудок. Заключается лечение анальной трещины и в уходе  за телом. Следите за тем, чтобы шампуни и гели не вызывали раздражения. А лучше всего использовать обычное детское мыло. Приносят быстрое облегчение сидячие ванночки, приготовленные с применением  марганцовки и других трав с антибактериальным эффектом. После ванночки обязательно высушите область анального отверстия и примените тальк. Теперь можно использовать какой-либо из заживляющих кремов, еще лучше, если в его состав также входит витамин Е.

Рекомендуется проводить лечение анальной трещины народными средствами, которые в борьбе с данным  заболеванием действуют максимально эффективно. В сидячие ванночки можно добавлять отвар из коры дуба. Для аппликаций хорошо применять настои из пшеничных отрубей и календулы. Для того чтобы уменьшить внутреннее раздражение кишечника, целители советуют употреблять настой из листьев крапивы. Завариваете его как обычный чай и пьете ежедневно. Курс лечения не менее пятнадцати дней.

Но лучшее лечение анальной трещины народными средствами – это применение сока алоэ. Снимите со свежего срезанного листа корочки и прикладывайте полученное желе к больному месту. Вначале срежьте одну сторону и протрите ей область анального отверстия, затем срежьте противоположную и проделайте те же действия. Лучше всего проводить данную процедуру после применения целебных ванночек. Проводить лечение анальной трещины, расположенной более глубоко,  можно при помощи сделанных из алоэ свечей. Перед применением их необходимо хорошо заморозить и затем аккуратно ввести.  Народная терапия очень действенна и часто способствует полному выздоровлению. В том случае, если желаемый результат не будет  достигнут, может понадобиться лечение хронической анальной трещины хирургическим способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.