У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!

Многие люди замечали, что у них дрожат руки. Этот симптом может быть не связан с серьезным заболеванием, но лучше, чтобы он не появлялся. Такое явление еще называют тремором. Многие поэтому прячут руки, стыдясь показать их. В обществе сложилось мнение, что тремор – признак алкоголизма, но это не совсем так.

Вы замечали, что порой у вас трясется рука? Причины могут быть самыми разными. Как правило, у молодых такое явление не встречается. Если же вы отнюдь не стары, а у вас то и дело трясется рука, причины могут быть серьезными. Например, тремор в некоторых случаях вызван поражением мозжечка. Если у вас все вещи буквально из рук выпадают, дрожат ноги и подгибаются колени, а причина вам неведома, стоит обратиться к доктору. Тремор может наступить из-за отравления какими-либо опасными для здоровья веществами (например, газом) или неудовлетворительного состояния нервной системы. Есть и ряд других недугов, приводящих к такому явлению, например энцефалит, гормональные нарушения, гипертиреоз и проч.

Если у вас трясется рука, причины могут быть не связаны с болезнью. Пили ли вы недавно? Если да, то вас, скорее всего, постиг алкогольный тремор. Возможно, вы считаете, что выпили «всего ничего». Но у каждого человека своя индивидуальная чувствительность к алкоголю. У некоторых от одного стаканчика руки трястись начинают. Это признак алкогольной интоксикации и первый сигнал, что не стоит увлекаться горячительными напитками. Если на следующее утро после «веселого» вечера вы с трудом доносите ложку до рта, не думайте, что все само по себе пройдет, когда вы опохмелитесь. Более того, вы удивитесь, но алкогольный тремор – это не совсем безобидное явление, а зачастую признак того, что пациенту срочно нужна медицинская помощь.

Если вы по натуре нервный человек и склонны к переживаниям (и зачастую по мелочам), возможно, что у вас часто трясется рука. Причины этого - в вашем характере. Тремор может наступить, если вы излишне чувствительны или вспыльчивы. В таком случае вам стоит пощадить свою нервную систему. Вырабатывайте стойкость и хладнокровие, это поможет не тревожиться по пустякам. В этом помогут, например, занятия йогой.

Так называемый «физиологический тремор» порой возникает у представителей определенных профессий. Чаще всего у танцовщиц и натурщиц. Кроме того, конечности дрожат от утомления после бега или других видов нагрузок. Физиологический тремор можно преодолеть, поскольку он чаще всего вызван сильной усталостью мышц тела.

У пожилых людей часто дрожат руки. Если это происходит в состоянии покоя и пальцы при этом словно перебирают мелкие предметы, это признак болезни Паркинсона. Она начинается обычно к 57-60 годам.

Если вы еще не достигли совершеннолетия, тремор – это еще не признак того, что у вас болезнь. Когда трясутся руки у подростка, в таком возрасте это чаще всего свидетельствует лишь об определенных изменениях в его организме. Также это говорит о повышенной возбудимости ЦНС, которая спустя какое-то время обязательно уменьшится.

Что делать, если трясутся руки? Во-первых, надо четко разобраться в причине такого тремора. Если она физиологическая, достаточно всего лишь отдохнуть. Если до этого вы принимали алкоголь, лучше «завяжите», поскольку это серьезный сигнал вашего организма, который перестает справляться с переработкой спирта. Если же тремор сопровождается какими-нибудь симптомами или долгое время вас мучит, вам необходимы медицинское обследование и помощь специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.