Как получить водительские права

Покупка автомобиля – серьезное решение. Будущему владельцу машины важно не иметь каких-либо проблем с законом. А поэтому ему стоит получить водительские права еще до того, как он выберет свое первое авто. Что для этого нужно?

Во-первых, чтоб иметь водительские права, нужно успешно пройти обучение в

водительские права
специальной лицензированной организации – автошколе. Там вас познакомят с теорией, правилами вождения, практически поработают с вами. После того как вы окончите автошколу, потребуется серьезное медицинское обследование для получения справки о здоровье. Она действительна от одного до трех лет (срок ее зависит от решения врачей и вашего возраста). Сразу нужно сказать, что если у вас имеются хронические заболевания органов зрения, слуха или психические недуги, то нет смысла платить за обучение и приобретать машину заранее. Вас не допустят к управлению авто на срок до пяти лет.

Итак, вы прошли школу вождения, получили справку в поликлинике. Затем нужно

новые водительские права
обратиться в ближайшую ГИБДД. Там вам нужно будет предъявить паспорт, водительскую карточку, если таковая имеется, медицинскую справку, квитанцию, констатирующую уплату сборов, документ об окончании обучения. Затем вам придется пройти экзамен. Он будет состоять из трех частей. Первая их них – это теория. Вам нужно будет правильно ответить на двадцать вопросов. Если ошибетесь хотя бы трижды, экзамен провален. Следующий этап – сдача площадки (трогание, параллельная парковка, разворот в три подъема). Самая трудная часть экзамена – заключительная. Вам придется проехаться по определенному маршруту. При этом правила дорожного движения должны быть полностью соблюдены. Если вы без ошибок справились со всеми тремя испытаниями, новые водительские права у вас в кармане. Их вам должны выдать в подразделении ГИБДД.

Водительские права нужно каждые десять лет менять. Они бывают нескольких видов. По материалу изготовления встречаются пластиковые или бумажные. Временные

временные водительские права
водительские права выдают по двум причинам: нарушение ПДД (нетрезвое состояние за рулем, выезд на встречную и т.д.), замена удостоверения из-за пропажи или кражи. В последнем случае вам придется ждать подтверждения того, что вы лишились документа в том или ином субъекте федерации. Обычно проходит два-три месяца. А все это время вам придется иметь временные водительские права. Это, как правило, карточка из бумаги с указанием ваших ФИО, срока действия документа и разрешенных категорий. Такие водительские права дают столько же прав, что и «настоящие». Но есть и несколько отличий. «Времянку» нужно продлевать через каждые два месяца. А это значит, что придется нанести несколько визитов ГИБДД, потратить массу времени, стоя в очередях, что не очень приятно. Кроме того, если вас тормознут ребята из ДПС, вам придется предъявить не только свою «времянку», но и другой документ, удостоверяющий личность. Ведь водительские права в этом случае лишены фотографии. Кроме того, за границу на своем авто с «времянкой» вы не выедете. Потребуются обычные или международные водительские права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.