Рефлюкс - это болезнь, справиться с которой помогает фитотерапия

Большинство врачей сходятся во мнении, что дуодено-гастральный рефлюкс – это типичная болезнь так называемых «белых воротничков», то есть офисных работников. Этот факт объясняется чисто физиологическими причинами: такие люди, как правило, мало двигаются, проводя весь рабочий день за компьютером, но при этом весьма обильно едят, причем зачастую злоупотребляют жирными, жареными и острыми блюдами.

рефлюкс это

Возможные причины

Дуодено-гастральный рефлюкс чаще всего развивается на фоне уже имеющихся у человека дуоденита и гастрита. Поскольку содержимое двенадцатиперстной кишки имеет показатель pH, отличный от желудочного сока, оно провоцирует воспаление слизистой желудка. Это и есть гастрит. В числе не менее распространенных причин врачи называют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и плохое состояние мышц пищевода – они отделяют пищевод от желудка. На возникновение этого заболевания может также повлиять курение, дисбактериоз, воспаление поджелудочной железы и бесконтрольный прием антибиотиков.

гастральный рефлюкс

Профилактика

Не забывайте, что дуодено-гастральный рефлюкс – это заболевание, которого можно не допустить. Все, что от вас потребуется, это правильно питаться. Многие люди на завтрак ограничиваются чашечкой кофе, в обед на работе перекусывают бутербродом и шоколадкой, а вечером «отрываются» на обильном ужине. Здесь и жареное мясо, и несколько видов гарнира, и алкоголь, и десерт. Не стоит потом удивляться постоянным проблемам к желудку – вы сами их провоцируете. Этого можно избежать, если есть одинаковыми порциями. Для того чтобы у вас не было повышенного внутрибрюшного давления, после трапезы не плюхайтесь на диван; лучше вообще не наклоняться. Поскольку рефлюкс – это болезнь желудка, очень важнно, что вы едите. Постарайтесь ограничить употребление копченой колбасы и пряностей, шоколада; откажитесь от чеснока, цитрусовых и всего жареного. Алкоголь и курение, как вы понимаете, тоже не способствуют хорошему состоянию.

рефлюкс симптомы и лечение

Дуодено-гастрального рефлюкс: симптомы и лечение

Главным признаком заболевания считается резкая боль в районе желудка. Терапия может проводиться исключительно под контролем врача. Если вы не успели себя запустить, скорее всего, специалист назначит вам курс прокинетиков и антацидов. Кроме того, хорошо помогают блокаторы рецепторов гистамина. Целесообразным является и прием пробиотиков – в их состав входят бактерии. Кстати, всевозможные закваски вы сможете делать самостоятельно. При лечении необходимо учитывать целый ряд факторов, а именно возраст пациента, сопутствующие заболевания, стадию рефлюкса.

Лекарственные растения

В последнее время бытует мнение, что гастральный рефлюкс – это болезнь, справиться с которой помогает фитотерапия. Правильно подобранные травы оказывают противовоспалительное и регенеративное действие. Состав фитосбора должен подбираться индивидуально. Преимущество такого метода лечения заключается в том, что оно помогает не только избавиться от симптомов, но и полностью устранить причину заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.