Дуоденогастральный рефлюкс. Симптомы и лечение

Дуоденогастральный рефлюкс – это явление, при котором часть содержимого двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок. Как правило, дуоденогастральный рефлюкс сопровождает такие заболевания желудочно-кишечного тракта, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронические гастриты, язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Дуоденогастральный рефлюкс. Возможные последствия

Протоки печени, а также поджелудочной железы выходят в двенадцатиперстную кишку, по этой причине ее секрет содержит большое количество желчи и соков поджелудочной железы. Когда же данные жидкости вбрасываются в желудок, его слизистая не в состоянии нейтрализовать ферменты желчи и поджелудочной, начинается воспаление и существует вероятность серьезного ожога слизистой желудка. Результатом этого может стать такое заболевание, как рефлюкс-гастрит (другое название – химический гастрит типа С).

Дуоденогастральный рефлюкс. Симптомы

Симптомы, сопутствующие дуоденогастральному рефлюксу, не всегда бывают явно выраженными. Иногда это явление может протекать абсолютно бессимптомно, а обнаруживают его во время проведения электрогастродуоденоскопического исследования.

Обычно дуоденогастральный рефлюкс сопровождается такими симптомами, как отрыжка, горечь или сухость во рту, отсутствие аппетита, тошнота и слабость после еды.

Дуоденогастральный рефлюкс. Лечение

Чтобы определиться с методикой лечения, необходимо обнаружить первоначальную, истинную причину его возникновения, пройти ряд обследований, чтобы выявить наличие язвенной болезни, гастрита, дуоденита. Лечение рефлюкса, как правило, начинается с терапии вызвавших его заболеваний. Зачастую в случае устранения основного заболевания исчезает и дуоденогастральный рефлюкс.

Тем не менее нередки случаи, когда решение этой проблемы вызывает значительные трудности, в особенности, если первопричина появления рефлюкса заключается в хирургическом вмешательстве в область желудочно-кишечного тракта,

В этом случае врач должен назначить препараты, нейтрализующие воздействие желчи на желудок и его слизистую, а также медикаменты, способствующие ускоренному опорожнению пищевода и желудка, повышению тонуса пищеводного сфинктера. Для этого назначаются лекарства-прокинетики, такие как метоклопрамид, домперидон, на беспрерывный непродолжительный срок, обычно до 3 недель. Один из отрицательных моментов такого лечения – возможное возобновление симптомов рефлюкса после отмены приема препаратов.

Курс лечения рефлюкса должен включать также применение ингибиторов помпы протонной, особенно при заболеваниях, для которых характерен повышенный уровень кислотности. Эта группа препаратов помогает нейтрализовать агрессивное действие соляной кислоты на слизистую желудка. Стоит отдать предпочтение препаратам последнего поколения, таким как пантопразол. Они обладают очень небольшим числом побочных эффектов и разрешены к применению даже беременными женщинами.

Еще одной группой средств, применяющихся при дуоденогастральном рефлюксе, являются антациды. Они связывают желчь химическим образом, но при этом не отражаются на уровне соляной кислоты. И к тому же антациды защищают слизистую желудка, усиливая тем самым терапевтический эффект. Данные лекарственные средства выпускаются в виде суспензий или гелей.

На сегодняшний день для лечения рефлюкса часто используются препараты урсодезоксихолевой кислоты. С их помощью желчные кислоты переходят в водорастворимые формы. Это уменьшает негативное действие желчи на слизистые оболочки. Обычно прием препарата назначают два раза в день.

В целом, для лечения дуоденогастрального рефлюкса требуется курс, длящийся не менее чем два месяца. Полноценный эффект от лечения может быть достигнут только при достаточно длительном приеме препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.