В чем дело, если немеет правая рука от локтя до кисти?

Многие сталкивались с неприятным ощущением ноющей боли в руке, которая способна разбудить ночью. Попытки пошевелить конечностью заканчиваются неудачей, только спустя несколько минут в пальцах появляется легкое покалывание, которое со временем нарастает. Затем оно постепенно утихает, но чувство дискомфорта сохраняется еще какое-то время. Такие ощущения говорят о том, что у вас немеет правая рука от локтя до кисти (либо левая). Онемение – неприятное, но довольно часто возникающее явление.

немеет правая рука от локтя до кисти

Отчего немеют руки?

Наиболее распространенная причина онемения рук – это неправильно подобранная подушка для сна. Слишком большая вынуждает спящего сильно выгибать шейный отдел позвоночника, что ведет к нарушению кровообращения и, следовательно, к нарушению подвижности и чувствительности верхних конечностей. Так что если у вас немеет правая рука от локтя до кисти или левая, внимательно прислушайтесь к своим ощущениям перед сном – удобно ли вам лежать на вашей подушке. Слишком маленькая подушка может привести к тем же последствиям, поэтому лучше всего обзавестись подходящей вам ортопедической и забыть о проблемах с руками.

отчего немеют руки
Правильно ли вы спите?

Если немеют руки до локтя, следует обратить внимание на то, как вы спите. Неправильное положение тела способно привести к нарушению кровотока, что повлечет за собой неприятные ощущения. Например, избавляйтесь от привычки спать с закинутыми за голову руками: при таком положении руки находятся выше тела, и сердечно-сосудистая система, замедляющая свою работу в ночное время, не может «добраться» до них. Если немеет правая рука от локтя до кисти, обратите внимание, не спите ли вы на правом боку с рукой, подложенной под голову. Все знают, что спать на левом боку не очень хорошо, так как увеличивается нагрузка на сердце, но и на правом нужно спать правильно. Также причиной онемения верхних конечностей во сне может быть неудобная одежда, с жесткими швами и складками. Она должна быть свободной, не сковывающей движение, а украшения перед сном лучше снимать.

Другие причины онемения

немеют руки до локтя

Когда немеет правая рука от локтя до кисти (или левая, или даже обе), необходимо внимательно прислушаться к своим ощущениям. Неудобная подушка или одежда легко исключаются, а вот симптомы могут остаться. В таком случае следует обратиться к врачу, так как онемение верхних конечностей  является симптомом какого-либо заболевания, даже опасного для жизни. Например, это может быть туннельный синдром (он же синдром запястного канала). Онемение происходит из-за сдавливания срединного нерва сухожилиями и костями, что приводит к сильным болевым ощущениям и воспалительному процессу. Это может быть и остеохондроз шейного отдела позвоночника, который действует как высокая подушка, только избавиться от него в разы сложнее. Причиной могут быть и хронические нарушения кровоснабжения, которые возникают из-за системных нарушений в организме – сахарного диабета, ишемической болезни сердца, анемии, гипертонии и др.

Что делать?

От этой проблемы не стоит отмахиваться. Если онемение рук стало постоянным спутником вашей жизни, следует обратиться к врачу. Вам назначат обследование, на основании которого установят причины онемения и продумают схему лечения. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.