Рудбекия многолетняя – солнце в вашем саду

Для обладателя дачного участка цветник – особая гордость. С каким удовольствием владелец красочной клумбы может демонстрировать друзьям и соседям собственные яркие, необычные посадки! Особенно сердце радуют растения, похожие на пестрые солнышки. Такова рудбекия многолетняя – травянистое растение, которое в высоту может достигать полутора метров. Цветы с соцветиями-корзиночками - крупные, от десяти до пятнадцати сантиметров в диаметре, их окраска сочетает желтый, оранжевый, черный и пурпурный цвета. Родина цветка – Северная Америка. Всего существует тридцать его разновидностей.

рудбекия многолетняя

Привлекает это растение своей неприхотливостью. К составу грунта оно не требовательно. Но в качестве лучшего варианта подходит почва супесчаная или суглинистая, ее кислотность должна быть нейтральной. Легко рудбекия многолетняя переносит засуху и сильную жару. Ей не страшны перепады температур. При посадке для цветка нужно выбирать хорошо освещенный участок, так как он любит солнце. Семена могут сохранять всхожесть на протяжении двух-трех лет. В апреле для получения рассады семена высевают в ящички и заделывают их на глубину трех миллиметров. Появляются первые всходы спустя девять-двенадцать дней. Для закаливания их можно выносить на балкон или открытую веранду. Растение высаживают в открытый грунт с мая по июль. Между посадками должно быть расстояние от двадцати пяти до тридцати пяти сантиметров.

многолетник рудбекия

Зацветает рудбекия многолетняя на второй-третий год. Продолжается период цветения до самых заморозков. На зиму растение не нужно укрывать. Для продления жизни цветка его можно омолаживать, размножать при помощи деления куста. Эту операцию следует проводить спустя три года. Между кустами при высадке нужно соблюдать расстояние в сорок сантиметров, так как у растений корни сильно разрастаются.

Чтобы обеспечить более продолжительное цветение, необходимо подкармливать посадки навозом. Можно цветок не пересаживать, тогда рудбекия многолетняя разрастается с каждым годом, куст становится гуще и цветов на нем появляется все больше. Необходимо вовремя удалять уже отцветшие соцветия. Уход требуется традиционный. Нужно убирать сорняки, регулярно поливать и проводить подкормку перегноем. В качестве удобрения для молодых саженцев подходят смеси для цветущих растений. Спустя двадцать дней после первой подкормки в почву можно внести раствор, приготовленный на основе десяти литров воды, в которую надо добавить удобрение «Роса» и нитрофоску (1 столовую ложку).

рудбекия многолетняя фото

Замечательным дополнением к декоративному оформлению сада является рудбекия многолетняя, фото демонстрирует, как выгодно она смотрится в качестве фона для цветочной композиции. Ее можно высаживать с южной стороны садовой ограды. Цветок подходит для солитера, в качестве бордюра, прекрасно будет смотреться на клумбе.

Растение не страдает от вредителей, отличается необыкновенной живучестью, к весенним заморозкам устойчиво. Зимой многолетник рудбекия в укрытии не нуждается. С осени его стебли срезают под корень, затем проводят мульчирование перегноем, причем наносят его слоем в пять-семь сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.