Свечу принеси, как семейный очаг, на свадьбу двоим новобрачным

Одна из вещей, на которые можно смотреть бесконечно, – это пламя. Песни у костра, разожжённый камин, свеча у иконы… Огненная стихия, конечно, может быть и разрушительной. Но сегодня речь пойдёт совсем о другом огне.

семейный очаг на свадьбу
С чем у нас ассоциируется пламя свечи? На память приходят новогоднее торжество, святочное гадание, романтическое свидание. А ещё – свечки, зажжённые во время схождения Благодатного огня в Иерусалиме на Пасху, либо тоненькие церковные свечи, которые мы ставим за здравие близких или в память о них. Не так давно свечи стали ещё одним символом. Передача семейного очага на свадьбе происходит посредством свечей. Традиция заимствована у американцев, для которых этот обряд с тремя свадебными свечами является залогом крепкого союза. В нашей стране обычай переняли и интерпретировали по-своему.

Когда вместе уютно и тепло

Тепло родного дома, тепло домашнего очага, тепло семейного очага – эти фразы часто употребляются, в том числе и на свадьбах. Они означают особые душевные отношения между супругами, когда им вместе уютно и хорошо. А также преемственность поколений, верность традициям. Сымитировать очаг на свадебном торжестве проблематично. Потому-то и нашли такой выход: именно свечи зажигают как семейный очаг на свадьбу. Для обряда обычно берут три свечи: две для родителей, одну – особенную – для жениха и невесты.

семейный очаг на свадьбе слова
Эта свечка должна будет храниться в семье как память о главном событии в их совместной жизни, поэтому и нужно выбрать нечто уникальное. Часто используют свечи эксклюзивные, ручной работы, можно в форме двух лебедей, можно в форме сердца. Хорошо подходят как семейный очаг на свадьбу свечки, декорированные цветами, стразами, лентами.

Гаснет в зале свет…

В зале гасят (или максимально приглушают) свет для придания атмосферы романтического флёра и особой торжественности. Родители, чаще – мамы молодых (именно женщины берегли родовой очаг, начиная с наших первобытных предков: мужчина уходил охотиться, а его вторая половинка оставалась следить за костром), зажигают свою свечку «за кулисами», затем входят с ними в зал. Невеста и жених встают со своих мест и подходят к родителям, чтобы те могли поджечь большую декоративную свечу молодожёнов от огоньков своих символических «очагов». Семейный очаг на свадьбу можно принести в начале вечера или в его конце в зависимости от сценария происходящего торжества.

передача семейного очага на свадьбе
В некоторых случаях для усиления эффекта после ритуала новобрачные танцуют в огромном кругу из зажжённых свечей – это выглядит очень изысканно, особенно если это огненное обрамление выложено в виде сердца. Свеча молодых – этот семейный очаг на свадьбу – обычно ставится на стол, и она дарит всем до конца вечера свет своего живого трепетного пламени. А до этого жених может пригласить невесту на танец – со свечой в руках (только следует быть осторожными, ведь фата и наряд – вещи легковоспламеняющиеся). Залог того, что отныне молодожёнов не покинет счастье, а любовь будет разгораться ярче и жарче – вот что такое семейный очаг на свадьбе. Слова излишни, когда за нас говорят чувства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.