Из чего состоит человек и его тело?

Человек - самое уникальное создание на Земле. Его организм выдерживает каждодневные нагрузки, стрессы и сопротивление вирусам. Очень многие люди задают вопрос: из чего состоит человек? Естественно, интерес к этой теме вполне обоснован. Ответ вы найдете в этой статье.

Из чего состоит человек

Из чего состоит человек?

Человек имеет уникальное средство, при помощи которого он не только читает текст, но и слышит музыку, чувствует запах различной пищи. Это мозг. Человек, в отличие от животных, может размышлять. Многие из нас не знают, что мозг отвечает за чувства и мысли, и вообще за всю деятельность организма. Именно он определяет, когда нужно ложиться спать, как восстановить организм после любой нагрузки, как сопротивляться вирусам.

Из чего состоит человек? На 80% из воды. Именно поэтому врачи советуют выпивать ежедневно взрослому человеку не менее двух литров жидкости. Это необходимо для того, чтобы восполнить ее запасы, которые расходуются в течение дня, например, при выделении пота.

Из чего состоит человек и его скелет?

Из чего состоит тело человека

Позвоночник служит каждому из нас для защиты спинного мозга. Грудина и ребра предотвращают повреждения легких, сердца и кровеносных сосудов.

Скелет является местом для прикрепления мышц. Когда последние сокращаются, тело начинает работать, то есть появляется возможность двигаться.

Скелет человека состоит из 206 костей, которые в целом образуют опору для тела. Благодаря этому можно танцевать, стоять, лежать и совершать многочисленные действия. В разных частях тела расположены специальные виды костей, соединенные таким образом, чтобы сохранить органы человека и обеспечить его движение.

Важная часть скелета любого из нас – это череп. Он служит защитой для головного мозга. Скелет головы состоит из 8 костей, он содержит красный костный мозг, являющийся органом кроветворения и участвующий в обмене минеральных веществ.

Самым большим костным соединением человека являются ребра, находящиеся немного выше живота и достигающие шеи.

Грудная клетка, состоящая из 12 больших ребер, является стенкой для защиты жизненно важных органов, таких как легкие, сердце, кровеносные сосуды.

Скелет выполняет функции опоры, то есть является устойчивым к сжатию и жестким каркасом для тела, который защищает внутренние органы. Благодаря ему тело сохраняет форму. Внутренние органы прикреплены к скелету.

Скелет человека состоит из
Из чего состоит тело человека?

Тело человека состоит из миллионов частиц, которые называются клетками. Каждая из них — живой организм: она размножается, питается и взаимодействует с себе подобными. Множество различных клеток одного типа образуют ткани. А из них состоят разные органы тела человека.

Внутри клетки имеется ядро, окруженное цитоплазмой и покрытое мембраной - тоненькой оболочкой.

Цитоплазма - это вода, в которой содержатся питательные вещества: белки, углеводы, жиры. Ядро имеет особое вещество – ДНК. В нем закодирована генетическая информация о человеке.

Надеюсь, что в этой статье вы нашли ответ на вопрос, из чего состоит человек и его тело. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
80% воды, минеральный скелет, а остальное - что? Биополимеры?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.