Красный костный мозг: понятие, строение и функции

Организм человека - это отдельное государство, где у каждого органа, каждой ткани и даже клетки свои функции и обязанности. Природа позаботилась о том, чтобы они выполнялись как можно лучше. Красный костный мозг - один из наиболее важных и ответственных органов человеческого организма. Он обеспечивает образование крови.

красный костный мозг гистология
Следует вначале сказать, что такое костный мозг человека вообще. Это одна из основных составных частей человеческого организма, осуществляющая кроветворение. Она включает в себя два основных компонента – красный костный мозг и желтый, последний по большей части состоит из жировых тканей. Желтый вид костного мозга замещает второй с возрастом, замедляя тем самым процессы образования клеток крови, а также снижая уровень естественной защиты организма.

Красный костный мозг по виду представляется как вязкое вещество темно-бурого цвета. Он располагается внутри человеческих костей (в разных костях, в зависимости от возраста человека) и играет важнейшую роль в образовании новых клеток крови, а также отвечает за силу человеческого иммунитета.

У взрослых людей красный костный мозг расположен в костях плоского типа, а также в каждом из позвонков. Формироваться же он начинает во время внутриутробного развития ребенка.

Красный костный мозг
Когда зародышу исполняется чуть боле полутора месяцев, красный костный мозг начинает закладываться в ключицах. На шестом месяце развития ребенка в утробе данный орган уже полностью выполняет все свои функции, составляя чуть более полутора процентов массы тела ребенка. Во взрослом организме данное соотношение увеличивается и составляет до шести процентов от веса. 

Существует большое количество смежных медицинских дисциплин, изучающих красный костный мозг – гистология (наука о строении тканей организма), цитология (наука, изучающая клетки), анатомия, биология и множество других. Все эти науки обращают внимание на уникальность данного органа: в его состав входят молодые или «недоформированные» клетки, которые отвечают за творение трех основных видов клеток человеческой крови (коими являются лейкоциты, тромбоциты и эритроциты). Во взрослом развитом организме красный костный мозг в основном сосредоточен в костях таза.

что такое костный мозг
Так как кроветворные клетки имеют вид и свойства "не готовых" клеток, они очень схожи по свойствам с клетками злокачественных опухолей (раковыми). Именно поэтому в случае проведения лечения злокачественных новообразований химиопрепаратами значительный вред наносится и костномозговым клеткам. Все дело в том, что химическим излучениям в сравнении с обычными клетками организма больше подвержены формирующиеся элементы, коими являются как "вражеские" частицы опухолей, так и "дружественные" кроветворительные "трудяги". Эта схожесть является причиной необходимости трансплантации костного мозга больным раковыми заболеваниями и лейкозами. Однако все-таки раковые образования несколько быстрее убиваются при химиотерапии, поэтому при таком лечении у больных всегда есть надежда на выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.