Кости таза: как недопустить возникновение боли

Существуют различные причины, когда болят кости таза. Одной из них являются боли у женщин, возникающие во время беременности. Данные негативные проявления возникают на фоне неправильного питания, повышенного веса, который в совокупности с растущим животиком неблагоприятно сказывается на костях. Очень часто это является основной причиной появления болей, поскольку оказывается дополнительная повышенная нагрузка на опорную двигательную систему.

Если болят кости таза при беременности, то это может означать, что организм испытывает недостаток витамина D и кальция. Как правило, при данных симптомах вместе с содержащими кальций препаратами назначают прием различных мультивитаминов. Следует учитывать, что только врач может выписать необходимые препараты, а прием кальция допустим только до 34 недели беременности.

Больные кости таза могут стать предвестником проблем с опорным двигательным аппаратом. При наличии данных симптомов необходимо обследоваться на признаки таких болезней, как дерматомиозид, коксартроз, ревматоидный артрит, красная волчанка и др. Эти недуги могут повлиять не только на здоровье беременной женщины, но и будущего малыша.

Часто ожидающие ребенка женщины сталкиваются с проблемой симфизиопатии. Одним из симптомов данного заболевания является наличие утиной походки. При симфизите сильно размягчаются сочленения и кости таза, а лонное сочленение расходится и становится подвижным. Недуг приводит к возникновению резких болей при нажатии на кость и в области лобка, а также при изменениях положений туловища. Одновременно наблюдается повышенная утомляемость и слабость. Обычно никаких негативных последствий для плода при симфизите на наблюдается. Основная опасность может ждать женщину при родах, поэтому лучше делать кесарево сечение.

Чтобы кости таза не болели, необходимо во время беременности носить специальный бандаж и ограничить любые физические нагрузки. Чем меньше активности, тем меньше боли. Идеально предпринять профилактические меры до зачатия ребенка. Следует вести подвижный здоровый образ жизни, полноценно питаться, регулярно посещать бассейн, следить за осанкой. Однако если недуг застал врасплох, стали болеть кости таза, следует экстренно принять меры по устранению очага боли и предотвращению болевого синдрома.

Для этого необходимо начать принимать поливитаминные комплексы, ограничить спуски и подъемы по лестничным площадкам, уменьшить длительные прогулки. Нельзя допускать нахождения беременной длительного времени в одной позе, следует постоянно менять положение тела, ни в коем случае не находиться в положении сидя более одного часа. Недопустимо сидеть или лежать на жесткой поверхности. Если требуется длительный переезд на автомобиле, колени должны располагаться ниже таза. Если приходится стоять на одном месте, то следует равномерно распределять свой вес.

Облегчить боли позволит осуществление контроля за прибавкой веса, поскольку каждый лишний килограмм дает дополнительную нагрузку на кости таза и делает болевые ощущения сильнее. Для облегчения состояния необходимо обязательно включить в свой рацион обогащенные кальцием продукты, непременно одевать дородовый бандаж, который позволит снять нагрузку на кости таза и облегчить боль. Ночью во время сна под ноги следует подкладывать подушку, что позволит уменьшить давление плода на лобок и поясницу.

В любом случае при первых признаках появления боли в костях таза при беременности обязательно необходимо проконсультироваться  с лечащим врачом, да и по любому другому возникшему вопросу. И ни в коем случае не стоит предпринимать никаких мер по самостоятельному лечению недомоганий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.