Причины и виды кератомы. Лечение новообразований

Кератомой называют изменения кожи, которые выражаются в диффузном или ограниченном мощном утолщении рогового слоя. В буквальном переводе keratoma означает «роговая опухоль». Подобные затвердения считаются доброкачественным наростом, образующимся на теле из-за разрастания рогового слоя кожного эпителия. Уже после 30 лет у человека независимо от пола могут проявиться кератомы. Лечение данных новообразований при необходимости должно проводиться только специалистом. Самостоятельное удаление кератомы может привести к серьезным последствиям. Травмирование нароста способно спровоцировать его перерождение в плоскоклеточный рак.

Кератомы лечение
Основным признаком кератомы является появление на коже несколько выпуклого пятна чаще сероватого или кофейного цвета. Его поверхность может шелушиться, через определенное время наблюдается рост образования. При увеличении своего размера пятно покрывается достаточно плотными корками. Они часто отрываются и крошатся, что сопровождается неприятными болевыми ощущениями и кровотечением.

Основной причиной появления кератомы является своеобразная реакция зрелой кожи на длительные пребывания под открытыми лучами солнца. Избыток ультрафиолета способствует разрастанию эпидермиса с последующим его ороговением. Новообразование не является заразным заболеванием, но нередко наблюдается предрасположенность передачи по наследству кератомы. Лечение «роговой опухоли» зависит от ее вида.

Выделяют следующие виды кератом: солнечную, роговую, себорейную, фолликулярную, сенильную. Преимущественно они распространяются на открытых участках тела (шее, лице, спине, на кистях рук). Могут наблюдаться как единичные новообразования, так и множественные.

Солнечная кератома, известная также как актинический кератоз, относится к предраковым заболеваниям. Наиболее часто данный вид проявляется у мужчин. Актинический кератоз затрагивает участки кожи, открытые солнцу, и проявляется в качестве множественных очагов, покрытых сухими серыми чешуйками.

Кератома сенильная, известная как старческий кератоз, также чаще развивается в виде подобных многочисленных образований белесого цвета. По мере увеличения они приобретают вид бляшек с сероватой коркой и склонны к воспалению. Их появление обычно наблюдается после 50 лет, но нередко они возникают и гораздо раньше. Область лица, шеи, а также кисти, голени, грудь, предплечье, спина - основные места, где чаще локализуется кератома старческая. Лечение ее заключается в устранении новообразования при помощи лазера, радиоволнового метода, криодеструкции, электрокоагуляции, методом хирургического иссечения. При кератомах множественного характера дополнительно назначаются ароматические ретиноиды.

Кератома старческая лечение
Кератома роговая проявляется как ионическое или линейное возвышающееся над кожей новообразование, чаще темного цвета. Она способна проявляться в виде множественных и единичных наростов на любом участке кожи. Ей свойственны совершенно различные формы и размеры. Избавиться от роговой кератомы желательно на ранней стадии ее появления, поскольку она имеет склонность к перерождению в злокачественные новообразования.

Фолликулярная кератома встречается крайне редко. Проявляется заболевание в виде узелков сероватого, иногда розового цвета, достигающих в диаметре нередко 1,5 сантиметра. Фолликулярная кератома чаще появляется у женщин, основное место ее локализации - зоны волосяного покрова.

Себорейная кератома лечение
Себорейный кератоз, проявляющийся на коже в виде желтого или коричневого пятна, является одним из самых опасных видов недуга. Это чаще множественные образования, возникающие на коже лица, шеи, конечностей, в области волосяного покрова. Неэстетичный вид, склонности к увеличению, уплотнению и шелушению, зуд, болевые ощущения - далеко не весь перечень тех неудобств, которые предоставляет своему обладателю себорейная кератома. Лечение подобного нароста необходимо проводить только у высококвалифицированного специалиста, так как любое его самостоятельное повреждение оставляет открытую кровоточащую ранку, в которую легко способна проникнуть инфекция. Ее следствием могут стать серьезные осложнения.

Если соблюдать все необходимые меры гигиены и профилактики (следить за изменениями бляшек, их состоянием, скрывать от солнца, предупреждать повреждения), нет необходимости удалять кератомы. Лечение необходимо, если новообразования часто травмируются (одеждой, бельем и т. д.), имеют неэстетический вид. Для удаления кератом используются такие методики, как криодеструкция, лазер, электрокоагуляция, радиохирургия. Шрамов и рубцов после процедур, проведенных опытным врачом, не остается.

Одним из традиционных способов по-прежнему является хирургическое вмешательство, помогающее устранить кератомы. Лечение данным методом проводится под соответствующей анестезией.

Множественные высыпания, увеличения и перерождения кератом, сопровождаемые кровотечением или болью, требуют консультации онколога для определения характера образований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.