Педикулез: симптомы вшей, лечение

Вши бывают разными - головными и лобковыми. В обоих случаях это мелкие паразиты, питающиеся кровью человека, вызывающие зуд в том месте, где они обитают, а также постоянно размножающиеся. Каковы же симптомы вшей, и как от них избавиться - поговорим в нашей статье.

Виды вшей

  1. Вошь головная (симптомы ее появления мы опишем чуть позже) является разновидностью маленьких паразитирующих насекомых, обитающих в голове человека.
    симптомы вшей
    Она питается кровью, высасывая ее. Это вызывает неприятный зуд и дальнейшее воспаление. Появляются расчесы на голове - экскориации, служащие "воротами" для разных инфекций.
  2. Другая разновидность - вошь лобковая. Как видно из названия, ее "средой обитания" является лобок человека. Характер жизнедеятельности этих вшей полностью повторяет характер головных, вот только передаются они от человека к человеку исключительно только при половом контакте.

Размножение вшей

Это происходит весьма ускоренными темпами. Взрослая вошь за сутки откладывает около 10 яиц, похожих на мелкие капельки жидкости. Из них вылупливаются гниды (личинки), которые сразу же приступают к "кровавой трапезе". Из-за этого зуд на голове (или лобке) значительно усиливается.

Симптомы вшей

  1. Основным симптомом вшей является постоянный зуд. Он возникает с самого первого дня заражения, усиливаясь по мере увеличения численности этих паразитов.
  2. Кожа на голове (или лобке) начинает краснеть. Дело в том, что вши питаются кровью каждые 3 часа. Они вгрызаются в кожу, пуская в кровь специальную слюну наподобие комариной. Она и вызывает этот ужасный зуд.
  3. Дальнейшие симптомы вшей зависят от их количества. Большая завшивленность на коже головы провоцирует появление определенных пигментных пятен в тех местах, куда кусали вши. При этом кожа начинает грубеть, толстеть. В редких случаях присоединяется вторичная инфекция.
  4. Как вы уже поняли, исключением не являются и лобковые вши (фото). Симптомы появления этих мелких паразитов абсолютно такие же, как и у головных вшей. Все это говорит о том, что вы заразились известным заболеванием - педикулезом.
    лобковые вши фото симптомы

Как избавиться от головных и лобковых вшей

Важно понять, что вши, появившиеся у вас на голове или лобке, никак не связаны с несоблюдением правил гигиены. Педикулез может возникнуть у любого человека вне зависимости от его социального статуса, длины волос, их цвета. Постоянное мытье головы не решит данную проблему: вы просто будете ухаживать за своими вшами, они у вас всегда будут чистыми.

Ни в коем случае не прибегайте к народному лечению: обрабатывание головы или лобка керосином и прочими народными средствами является небезопасной и весьма сомнительной процедурой. Если вы еще не забыли симптомы вшей, то должны понимать, что тот же керосин легко проникает в ваши расчесы на голове, вызывая не совсем нужную реакцию вашего организма.

вошь головная симптомы

Именно поэтому воспользуйтесь специальными педикулицидными препаратами направленного действия. Они помогут вам уничтожить паразитов за короткое время. Продаются в любой аптеке. Если речь идет о лобковых вшах, то перед применением препарата вам придется удалить все волосы с лобка. Это необходимо для того, чтобы можно было растворить специальное клейкое вещество, позволяющее вшам удерживаться на волосах.

После обработки головы (или лобка) педикулицидными препаратами, обязательно проинформировать и провести осмотр людей, близко контактировавших с вами в ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.