Как и в какие сроки происходит выветривание алкоголя из организма?

Если человек употребляет алкоголь, наркотики, то его психика меняется. Вся информация, поступающая к нему, становится искажённой и, соответственно, он излучает такую же информацию. Чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков может вызвать весьма тяжёлое похмелье. Дело в том, что алкоголь является мочегонным средством, стимулирующим пьющего к частому мочеиспусканию, быстро обезвоживая организм. Когда обезвоживается мозг, он смещается, как бы отодвигается от черепа, что и вызывает сильную боль. Головные боли во время похмелья также вызваны расширением сосудов кровеносной системы. И хотя можно ненадолго успокоить организм, выпив рассол например, все же единственное верное средство для лечения таких симптомов – это время. Так каковы же сроки выветривания алкоголя из организма?

выветривание алкоголя из организма

Факторы, влияющие на темпы выведения алкоголя

На самом деле выход спирта из организма – процесс весьма длительный. Это обусловлено тем, что при употреблении водки, вина, пива не сразу наступает опьянение. Какое-то время алкоголь всасывается желудком, из-за этого опьянение ощущается только тогда, когда уже значительное количество яда впиталось в организм. В какие сроки пройдёт выветривание алкоголя из организма, напрямую зависит от состояния печени пьющего. Ведь именно на неё падает основная нагрузка. В печени происходит окисление спирта, последний в результате этого процесса становится уксусной кислотой. Её переработкой потом занимаются другие клетки. Из этого пояснения видно, что с абсолютной точностью указать универсальное время выветривания алкоголя из организма практически невозможно. Слишком многое зависит от индивидуальных особенностей пьющего, его состояния здоровья. Также, безусловно, влияют и такие факторы, как вес и возраст человека, как часто он выпивает, какова крепость употреблённого напитка.

время выветривания алкоголя из организма

За какое время организм сможет освободиться от алкоголя?

Всё же можно определить среднюю скорость, с которой происходит выветривание алкоголя из организма. Во многих случаях она находится в промежутке между 0,1 до 0,15 промилле за 1 час. Эти данные указаны для мужчин. Женщинам обычно сложнее справиться с последствиями злоупотребления спиртосодержащих напитков. У них скорость выведения такого ядовитого вещества будет составлять примерно 0,09-0,1 промилле за один час. Такая разница объясняется разными темпами метаболизма. У женщин они меньше, чем у мужского населения. Приведём пример. Предположим, что некий человек смог выпить целую бутыль водки. Оказывается, что в этом случае спиртное выйдет из организма более чем через двадцать часов. Как видите, скорость, с которой происходит выветривание алкоголя из организма, весьма невелика. Есть ли способы ускорения данного процесса?

сроки выветривания алкоголя из организма

Как можно помочь выведению алкоголя из крови?

Существуют специальные медицинские препараты. Как правило, они содержат в себе различные витамины группы В, а также аскорбиновую кислоту. Есть немало и народных средств, известных почти каждому. Например, считается, что при опьянении нужно съесть как можно больше сладких фруктов (персиков, бананов, груш, винограда), встать под душ с холодной водой. Обратим внимание, что существуют продукты, которых нужно избегать в период опьянения, так как они замедляют выветривание алкоголя из организма. Это разнообразная жирная еда, особенно мясо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.