Виды налогов в РФ: о чем следует знать предпринимателям

Так уж сложилось, что нормальное функционирование государства и его институтов невозможно без отчислений хозяйствующих субъектов и частных лиц. Такая экономическая политика обеспечивает относительную стабильность, что немаловажно для финансово-бюджетной сферы, а потому следует знать, какие виды налогов в РФ существуют и как именно их необходимо уплачивать.

виды налогов в РФ

О налогах в целом

Взимание налогов с населения – практика, присущая государству с момента его формирования. Обязательные платежи, характеризующиеся безусловной безвозмездностью, помогают эффективно осуществлять оперативное управление страной.

В связи с этим налоговое законодательство РФ детально регламентирует, структурирует эти выплаты, и указывает, в пользу каких именно органов должны быть начислены.

Стоит ли говорить, что налоги не всегда обозначены в статьях данной дефиницией, а потому следует обратить внимание на основные характеристики данного явления:

  1. Строгая регламентированность означает, что обязательный сбор указан в налоговом законодательстве, и его ставка определена.
  2. Периодичность – все виды налогов в РФ представляют собой не единоразовые, а регулярно выплачиваемые в пользу определенного органа выплаты.
  3. Целевое назначение – все обязательные сборы направлены на формирование бюджета, при этом законодательство детально регламентирует, в какой именно.

Данные признаки дают представление о том, что можно понимать под налогом, и насколько легальны требуемые чиновниками выплаты, взимаемые под их видом.

количество налогов в РФ

Структура явления

Установить точное количество налогов в РФ не представляется возможным. Данное положение нельзя назвать нелегитимным в силу того, что существует особая система финансово-бюджетного планирования, обусловленная особым устройством государства.

Итак, виды налогов в РФ подразделяются в своей структуре на три основные категории: федеральные, местные и региональные.

Федеральные характеризуются единым действием и ставкой на всей территории страны. Какие из налогов можно отнести к таковым? Например, на прибыль, имеющий ставку в 24%, или же НДС, ставка которого в зависимости от вида деятельности может составлять 0%, 10% или 18%. К ним относят акцизы, налог на доход индивидуумов или лиц, причисленных к ним, единый социальный налог, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, госпошлина, сбор за пользование экологическими ресурсами. Соответственно, только эти 9 видов зачисляются в общефедеральный бюджет.

налоговое законодательство РФ

Региональные налоги представлены тремя основными видами:

  • транспортным;
  • на игорный бизнес;
  • на имущество предприятий.

К ним могут быть причислены лесной налог и плата за пользование водой. Список варьируется в зависимости от разрешенных федеральным законодательством видов. Зачисляются же они в пользу бюджета субъектов федерации.

Местные представлены, как правило, налогом на рекламу, дорожным сбором, содержанием жилого фонда. Полный их перечень меняется в зависимости от нужд администрации, но утверждается на федеральном и региональном уровнях.

Виды налогов в РФ разнообразны, и предпринимателям при осуществлении определенного вида деятельности следует изучить все три уровня, определяя, какие именно сборы относятся именно к его предприятию и его деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.