Злободневный вопрос: где можно самому помыть машину?

Во дворе нельзя, на краю города запрещено, у водоема тоже штраф… А где можно самому помыть машину? Давайте рассмотрим все возможные варианты.

где можно самому помыть машину

Езда на грязном автомобиле – это не только несоблюдение закона, требующего чистоты машин на городских дорогах, а и вообще, вещь малоприятная, да и неприличная. Ведь что можно сказать о хозяине такой машины? Только то, что он, должно быть, вполне соответствует своему железному коню. А с наступлением межсезонья и зимнего периода в мегаполисе простейший вопрос о том, где помыть машину, и вовсе превращается в глобальную проблему.

И это еще не все. Наряду с этим, стоят и другие вопросы на злобу дня. Во-первых, автомойка машин влетает в копеечку. Во-вторых, качество выполненной работы зачастую зависит не только от степени профессионализма работников заведения, но и их трезвости.

Если в городе, в котором вы проживаете, есть предложения на специализированных мойках, где можно самому помыть машину, то стоит ими воспользоваться. Согласитесь, это очень удобно: экономия финансовых затрат, временных (не надо выезжать за черту города в надежде найти укромное местечко), и совесть спокойна (экология не загублена, правила не нарушены).

автомойка машин

Важно знать не только, где можно самому помыть машину, но и как это сделать правильно, чтобы на просохшем автомобиле не обнаружить стертые места лакового покрытия и малозаметные царапины. А происходит это потому, что владелец средства передвижения обычно использует губки и тряпки. Казалось бы, мягкая тряпочка – лучшее средство отмывания машинного «загара». Но, пропитанная водой и грязью, это уже наждачная бумага, а не деликатная ветошка. Кстати, микроцарапины открывают прямой путь к образованию ржавчины кузова машины. Остановить коррозию можно полировкой. Чем больше микротрещин, тем чаще необходимо проводить эту процедуру.

Отсюда вывод: правильное мытье автомобиля – под мягким напором воды со специальным моющим средством или без него.

Будьте осторожны, номера тоже довольно-таки чувствительны к царапинам. Их надо мыть не менее аккуратно.

К местам, где можно самому помыть машину легально, относится выезд со строительных площадок или другие, специально отведенные под это мероприятие территории.

где помыть машину

Обратите внимание, что право собственности на землю не дает автоматических полномочий на мытье там машины. По совести говоря, это не только вредит экологии земельного участка, которым вы располагаете, но и с эстетической точки зрения не очень хорошо. Вы же следите за чистотой и порядком в доме, где едите и спите, так и здесь - двор должен быть чистым.

Грязь машины не только в природной пыли заключается. Технические масла, битум и специальные средства для их отмывания – вот основной источник заражения почвы. Поэтому, если автовладелец находит-таки укромное местечко, где его за «грязным делом» никто не застукал, он наносит существенный вред природе, а значит и будущим поколениям. Вся техническая грязь, смываемая с машины, попадает если и не в землю, то со стоками в ливневую канализацию, а вместе с дождевыми потоками – в реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.