Сколько можно ездить без техосмотра

В последнее время тема «Сколько можно ездить без техосмотра» стала очень актуальной. Автовладельцев этот вопрос волнует всегда. Не менее актуальна другая тема: «Закончился техосмотр что делать и делать ли вообще что-нибудь». Это не удивительно. Изменения, принятые в законе, касающемся ГТО, посеяли как радость у автомобилистов, так и некоторое замешательство. Вроде бы и годовой мораторий в действии, но и это не является освобождением от штрафа. Что тут сказать, одним словом – недоработки.

И вот это первый шаг к упрощению такой процедуры, как технический осмотр. Всем известно, что специализированные СТО всегда собирают длинные очереди, а выбора особого нет, приходится стоять. Эту проблему впервые поднял на обсуждение Дмитрий Медведев. Именно он неоднократно настаивал на максимальном упрощении этой процедуры. Внесены поправки и объявляется годовая отсрочка от прохождения ТО. Но ведь нельзя же абсолютно всех освободить от проверки. И вот стоит уточнить, что делать, если кончился техосмотр, сколько можно ездить по «просрочке», не нарушая при этом закон и, собственно, сколько можно ездить без техосмотра, то есть без талона вообще.

Исходя из правил дорожного движения, прохождение транспортным средством технического осмотра является обязательным. Отсутствие соответствующего талона, является грубейшим нарушением. В новом законе изменены сроки между проверкой технического состояния транспортных средств. Новое транспортное средство подвергается контролю лишь через три года со дня покупки. Если автомобилю более трех, но меньше семи лет, проверку он проходит раз в два года. И лишь транспортные средства, которые старше 7-ми лет обязаны проходить ТО ежегодно. Исключением из списка являются пассажирский и грузовой транспорт. Эти транспортные средства обязаны проходить проверку каждые шесть месяцев.

Вернемся к поправке. Если Ваш автомобиль имеет массу до 3,5 тонн, не связан с коммерческими перевозками или является служебным, Вы получаете годовую отсрочку на ТО. Если действие талона истекло в августе 2011 года, то Вы без проблем можете пройти проверку ровно через 12 месяцев в августе 2012 года. Вроде бы все хорошо и приятно, но отсрочка действует только на территории Российской Федерации. Допустим, Вы собрались Крым. Вот тут неприятный сюрприз. Через границу Вас пропустят, а вот сотрудник ГИБДД такого гостеприимства не окажет. Ведь по факту, талон техосмотра у Вас просрочен и Вам придется ответить по всей строгости украинского законодательства.

Поверьте, инспекторам абсолютно без разницы, сколько можно ездить без техосмотра по территории РФ, «а я не знал», «а как же так» и тому подобные извинения-оправдания ни к чему не приведут. Такие случаи нарушений стали довольно регулярными. И вот, допустим, Вы уже в Украине и вспоминаете, что у Вас как у большинства «гостей» с российскими номерами закончился техосмотр. Что делать? Для начала стоит вспомнить, чем вообще грозит такое нарушение. В ПДД на вопрос «сколько можно ездить без техосмотра», есть довольно четкое объяснение. Проще говоря – нисколько, кроме единственного случая. Отсрочка дается только новому автомобилю, который только что был приобретен. В таких случаях на прохождение ТО дается 30 суток. Во всех остальных случаях управлением транспортного средства с просроченным талоном либо без него вообще запрещено. Сотрудник ДАИ имеет право, а точнее, должен назначить штраф, также у Вас есть все шансы остаться без транспортного средства, поскольку его могут увезти на штраф-площадку.

Все понятно - Ваш талон «говорит», что техосмотр кончился, сколько можно ездить, а точнее, управлять транспортным средством указано в графе срока действия ГТО. Срок прошел? Будьте любезны, ответьте по всей строгости украинского законодательства. Благо, система штрафов на месте в Украине отлажена и Вам выдадут и протокол, и чек об оплате, но, учитывая всю «тяжесть» нарушения, многие, конечно, предпочитают просто «договориться». Вот такой ценой наши автовладельцы чаще всего и узнают, сколько можно ездить без техосмотра в соседних, «братских» государствах.

Через европейскую границу транспортное средство с просроченным талоном вообще не пропустят, что в принципе и правильно. Таким «негостеприимным» жестом владелец автомобиля спасается от целого ряда неприятностей. В случае выезда из страны пройдите заранее ГТО, что заранее избавит Вас от проблем в чужой стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.