Осваиваем компьютер: как обновить BIOS

Каждый владелец компьютера знает, что существуют как аппаратные составляющие вычислительной системы, так и программные компоненты. Последние представляют собой фактически инструкции, на основе которых происходит общая организация работы. 

обновить bios
Многие привыкли считать, что компьютерные программы могут храниться на винчестерах, компакт-дисках, USB-флешках и т. д. Однако список этим не исчерпывается. На самом деле очень часто в качестве носителей выступают микросхемы. Яркий пример – встроенная в каждый компьютер микропрограмма БИОС (BIOS). На материнской плате всегда размещается специальная микросхема, в которой записан программный код, инициализирующийся сразу после подачи питания на основные компоненты. Без него загрузка операционной системы невозможна. Более того, повреждение этого программного решения превращает аппаратные компоненты в простой набор электронных элементов. Одна из особенностей вышеуказанной микросхемы в том, что пользователь может обновить BIOS средствами самой платы.

Тонкая грань

Решившись обновить BIOS, сначала нужно скачать микропрограмму. Ее можно найти на сайте производителя материнской платы, зайдя в соответствующий раздел. При этом на странице отображается предупреждение, согласно которому обновить BIOS можно, но без крайней необходимости этого делать не следует.

bios обновить
Остановимся на этом моменте подробнее. Задача БИОС заключается в первоначальном тестировании аппаратных компонентов; конфигурировании их режимов работы; взаимодействии с операционной системой (передача управления загрузчику). Часто в новых версиях реализованы дополнительные возможности настроек, устранены недочеты, что положительным образом сказывается на устойчивости и производительности. В то же время, вмешательство в отлаженную работу в поисках лучшего может привести к противоположному результату. Таким образом, обновить BIOS необходимо, если:

- новое оборудование некорректно работает, например, неверно определяется напряжение процессора;

- периодически возникают необъяснимые сбои, при том, что компоненты все проверочные тесты проходят;

- хочется получить дополнительные возможности, реализованные в новой версии, например, «разгон» компонентов.

В этих случаях риск оказывается меньше получаемых преимуществ.

обновить bios asus
Прошивая микросхему

Процесс обновления микропрограммы называется прошивкой. Она может быть реализована несколькими способами. В любом случае необходимо подготовить файл BIOS. Обновить данные без него невозможно. Следует зайти на сайт производителя платы (ASUS, Gigabyte, MSI), в разделе «Поддержка» найти свою модель (важна также ревизия, поэтому предварительно рекомендуется осмотреть наклейки на текстолите материнки) и скачать самый новый файл БИОС. Также нужно закачать программу для обновления – обычно она находится в том же разделе. Если файл БИОС находится в архиве, то его следует распаковать. После установки программы пользователь попадает в интуитивно понятное меню, где всегда есть две основных возможности: сохранить существующую версию в файл и выполнить прошивку. Дополнительные пункты можно не использовать. Сохранять предыдущую версию необходимо всегда: потери времени составляют 10-15 секунд, зато при казусах восстановление выполнить проще. Затем выполнить прошивку и перезагрузить компьютер.

Простой пример

Давайте рассмотрим, как обновить BIOS Asus. Программа для прошивки называется Asus Update. После запуска необходимо выбрать режим «Update from file», затем в окне проводника указать подготовленный файл БИОС. Программа проверит, подходит ли он для данной платы, и если ошибок не обнаружено, то пользователю останется нажать «Flash». После окончания процесса (около 20 с) будет отображено сообщение о необходимости перезагрузки.

Важные моменты

Для материнских плат, в которых не реализована система Dual BIOS (или аналог), даже кратковременная потеря сетевого напряжения в процессе прошивки может оказаться фатальной. Вывод: обновление выполнять через UPS.

Параллельно с прошивкой никаких «тяжелых» приложений работать не должно. Даже антивирус рекомендуется отключать.

Попытка «зашить» файл от платы другой ревизии может привести к полной или частичной потере работоспособности системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.