Как обновить "биос"

В этой статье мы будем рассматривать инструкции, которые позволят вам обновить "биос". Именно эта информация интересует многих людей. При этом даже опытные пользователи не могут внятно объяснить, для чего нужна данная операция. Ниже будет предоставлен краткий экскурс по основным понятиям. Также будет дано объяснение, зачем обновлять "биос" и чем это опасно.

, обновить биос asus с флешки

Основные сведения. "Биос" – это специальная базовая система, которая позволяет осуществлять операции ввода и вывода. Данное программное обеспечение хранится в каждом компьютере на отдельной детали. При включении ПК "биос" загружается в первую очередь. С помощью этой микропрограммы производится синхронизирование других программ со всеми устройствами. И как вы, наверное, уже догадались, без рабочего "биоса" сам компьютер включаться не будет.

Важность и опасность операции. Обсуждаемая микропрограмма помогает компьютеру правильно взаимодействовать с программной частью. Как это бывает довольно часто, встраиваемая версия "биоса" быстро устаревает. Из-за этого возникают некоторые проблемы с работой отдельных деталей. Разработчики стараются исправить эти недочеты, выпуская обновления. Кроме того, проблемы проявляются при интеграции новых деталей. Ведь часто бывает, что старые версии "биоса" не опознают новые устройства. Но стоит заметить, что не рекомендуется изменять микропрограмму без особой надобности. Ведь при неправильно проведенной операции обновления возможны непоправимые последствия. Вплоть до полного уничтожения ПК. В таких ситуациях вам смогут помочь только в профессиональном сервисном центре.

зачем обновлять биос

1-ый способ. Данный метод среди всех описываемых в этой статье считается самым сложным. Обновить "биос" можно через режим DOS. Для этого вам понадобится чистый электронный носитель, который в дальнейшем должен стать загрузочным. Также нужно скачать с сайта производителя материнской платы новую версию прошивки "биоса". Как правило, в одном архиве есть несколько файлов, куда входит сам установщик и дополнительные инсталляторы. Этот метод требует от вас дополнительных навыков, которые позволят вам создать правильный загрузочный носитель. Перед установкой новой версии "биоса" нужно ознакомиться с правилами соответствия и узнать, подходят ли обновления к вашей материнской плате.

2-ой способ. В некоторых ситуациях можно обновить "биос" посредством стандартных программ. То есть в данном случае вам потребуется только подключение к интернету. Вам не нужно знать версию текущей прошивки и волноваться о соответствии. Программа самостоятельно подберет необходимое обновление. Чтобы запустить эту утилиту, нужно включить компьютер в режиме тестирования. В большинстве случаев это можно совершить, нажав на клавиатуре кнопку F6.

обновить биос

3-ий способ. Легче всего обновить "биос" через специализированный софт. В данной ситуации вам не нужно даже входить в BIOS. Достаточно установить программу на свой компьютер и следовать всем назначенным инструкциям. Рекомендуется использовать только официальное ПО, которое распространяется разработчиками вашей материнской платы. Чтобы обновить "биос" ASUS с флешки, необходимо сначала загрузить все программное обеспечение на электронный носитель, а затем подключить его к ПК.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.