Самостоятельное обновление Bios материнской платы

Биос – базовая система ввода и вывода, реализуется в виде микропрограмм, необходимых для обеспечения операционной системы доступом к аппаратной начинке компьютера. Другими словами, благодаря этой системе происходит первоначальная загрузка ПК, а ОС имеет доступ к аппаратным средствам: клавиатуре, жестким дискам, сетевым платам, видеокарте, различным портам и т.д.

обновление bios
Для чего же нужно обновление Bios? Производители материнских плат не всегда успевают разработать законченный оптимальный код для его работы, поэтому уже в процессе продаж они занимаются его оптимизацией. Найти готовые файлы, позволяющие произвести обновление Bios, можно у производителя материнской платы. Прошивать биос не следует просто так, для этого должна быть какая-то веская причина, например, у вас возникла необходимость расширить функциональность поддерживаемых устройств, или на данный момент имеются какие-либо неисправности в работе аппаратных средств. Лишь в подобных ситуациях следует браться за обновление Bios, в противном случае это рисковое занятие, которое полностью может вывести материнскую плату из строя. Кроме всего прочего, если материнская плата находится на гарантии, то перепрошив биос, вы ее лишитесь. Другими словами, подумайте 10 раз, прежде чем браться за это дело.

обновление bios asus
Итак, перейдем к операции перепрошивки биоса. Расскажем, как это делается, на примере материнских плат от Gigabyte. Обновление Bios Gigabyte по большому счету не отличается от подобной операции с материнской платой других производителей.

Для работы нам понадобится новая версия биоса, USB-флеш накопитель (если планируется производить обновление при загрузке компьютера, что предпочтительнее). Перед прошивкой необходимо подготовить флешку, для этого удобно использовать софт стороннего производителя, например USB Disk Storage Format. Суть заключается в том, чтобы форматировать флешку в формат FAT32, при этом выбрав в программе путь до файлов биоса. Они состоят из трех файлов, но нас интересует один из них, который имеет расширение .FC.

обновление bios gigabyte
После подготовки флешки необходимо перезагрузить компьютер и при его загрузке войти в биос (клавишей delete). Наша цель – вернуть все настройки в исходное состояние, выбрав пункт Load Optimized Defaults. После чего сохраняем настройки, выходим из биоса и при загрузке компьютера жмем клавишу F8, это позволит нам выбрать источник загрузки. Естественно, выбираем флешку. В открывшемся меню необходимо выключить параметр Keep Dmi, это позволит заново определить оборудование при перепрошивке биоса. Далее жмем Update и ждем завершения обновления. Хочется отметить тот факт, что во время перепрошивки недопустимо отключение питания компьютера, скорее всего, он больше не включится. Поэтому рекомендуется прошивать биос при наличии источника бесперебойного питания.

Вышеописанная методика работы с платами Gigabyte применима и для других плат. То есть обновление Bios Asus, например, будет происходить таким же образом.

Некоторые производители разрешают перепрошивку биоса через операционную систему при помощи специальной утилиты. Но мы бы не рекомендовали этого делать, ведь сбой в работе операционки может повлечь за собой неприятные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.