Если компьютер сам включается или выключается - шаман не нужен

Периодически на форумах по компьютерному "железу" появляются темы, от которых у несведущего человека начинают мурашки по коже ползать. Описываемые симптомы однозначно указывают: в персональный компьютер вселился злой дух, то включающий его по своей злокозненной прихоти, то выключающий. При этом сам перепуганный пользователь ничего такого не делает, а его любимый комп словно живет совершенно независимой жизнью.

Компьютер сам включается

Оставим в покое "советы", как этого самого злого духа изгнать. Кроме шуток: если компьютер сам включается или выключается - значит, существует вполне материальная проблема аппаратного или программного свойства.

Начнем с программ. Здесь причина самопроизвольного включения может корениться в настройках BIOS материнской платы. В самом начале загрузки компьютера отправляем его в BIOS и заходим в настройки управления энергопотреблением. Здесь необходимо отключить:

  • будильник, т.е. включение компьютера по расписанию;
  • реакцию на движение мыши или нажатие кнопки, а в целом - прерывание от любого подсоединенного устройства;
  • исполнение полученных по сети команд на включение;
  • автоматическое управление, при котором компьютер сам включается, если питание внезапно пропадает и затем возобновляется.

Есть также вариант сброса всех выставленных параметров до состояния по умолчанию - если найти вышеописанные опции, по которым компьютер сам включается, никак не удается.

Периодически выключается компьютер
В BIOS также можно выставить два варианта спящего режима. Первый, S1, - обычный, стандартный экономичный. Второй, S3, оставляет задействованной в работе только часть материнской платы и оперативную память. Все остальное обесточено. Этот вариант наиболее эффективно экономит электроэнергию. Но на выход из него уходит больше времени, чем из S1. Может показаться, что комп сам включается.

В Windows 7 можно сделать настройку действия кнопки питания (если вы выключаете компьютер ею). Достаточно выбрать в параметрах из выпадающего меню "Завершение работы".

Также в Windows 7 стоит зайти в настройки дополнительных параметров электропитания и запретить срабатывание компьютера от таймеров пробуждения.

Из-за аппаратных проблем компьютер сам включается в случае неисправности контактов кнопки включения: она может случайно сработать самостоятельно. Возможно также, что он включается сразу же, как только подсоединяется к розетке. Если все опции выставлены правильно, возможно, причина заключается в неисправном блоке питания.

В тех случаях, когда периодически выключается компьютер без нарушения соединения с розеткой, случайного нажатия кнопки включения или аварии электросети, причины, прежде всего, бывают аппаратными.

Комп сам включается
Главная из них - автоматическая реакция защиты на превышение допустимой температуры центрального процессора. Причина банальна: пыль. И от дальнейшей мистики прекрасно помогает не менее банальная "генеральная уборка" кулеров, отсеков системного блока и компонентов его "начинки". Если компьютер находится в эксплуатации уже несколько лет, смените термопасту, помогающую радиатору охлаждать центральный процессор. Установите системный блок так, чтобы ничто не препятствовало циркуляции воздуха.

Возможно, неисправность кнопки питания привела к ее залипанию (это вполне вероятно, если компьютер, включаясь, тут же отключается).

В качестве одной из мер стоит заново переустановить все компоненты системного блока, тщательно проверяя качество подключений к разъемам. Для начала попробуйте запустить компьютер с минимальной комплектацией (процессор, оперативка, видеокарта). Если пуск прошел успешно, возможно, что сбой дает один из неподключенных компонентов.

Если при осмотре материнской платы вы обнаружите, что хотя бы один конденсатор, установленный на ней, вспух - необходим ремонт в мастерской и новое тестирование после этого.

Как видите, в самопроизвольных действиях компьютера никакой мистики нет. К его освящению или приглашению шамана с бубном уж точно прибегать не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.