Как определить внематочную беременность на ранних сроках

Каждая женщина хочет родить и воспитать здорового ребенка. У кого-то получается забеременеть сразу, кому-то приходится пройти ни один круг лечения, прежде чем осуществится ее заветная мечта. Увы, многое в этом мире не зависит от одного только нашего желания. Так не все долгожданные беременности заканчиваются благополучными родами. Некоторым из них суждено оборваться на ранних сроках из-за непонятного и от того еще более страшного диагноза «внематочная беременность». Как определить внематочную беременность на ранних сроках, чтобы спасти женщину?

Из названия понятно, что беременность развивается вне матки. Тогда где?! В идеале после оплодотворения яйцеклетка закрепляется в полости матки и развивается дальше. Но по различным причинам яйцеклетка может закрепиться в яичнике или маточной трубе. В медицине есть примеры внематочной беременности, развивающейся в брюшной полости. Безусловно, для такого патологического случая должны быть предпосылки. Сразу хочу сказать, что внематочные беременности встречаются только у 1-1,5% беременных женщин.

Однозначной причины появления внематочной беременности нет. Ей могут предшествовать различные инфекции половых путей или мочевого пузыря, воспалительные процессы, гормональный сбой либо патологии в развитии половых органов. В большинстве случаев патологическая беременность развивается после аборта. Физиологические особенности внутренних органов конкретной женщины также могут повлечь внематочную беременность.

Чем опасна внематочная беременность для женщины и как определить внематочную беременность на ранних сроках? Ни один из органов человеческого организма не приспособлен вынашивать ребенка, кроме матки, увеличивающейся в размере вместе с ребенком. Понятно, что оплодотворенная яйцеклетка, закрепившаяся в маточной трубе или яичнике, со временем разрастется до размеров значительно больших, чем эти органы, и повлечет за собой неизбежный их разрыв.

Как определить внематочную беременность на ранних сроках? Самый информативный и безопасный метод – это УЗИ (ультразвуковое исследование), но оно не всегда бывает информативным из-за особенностей строения внутренних органов женщины Сгустки крови либо скопление жидкости на УЗИ могут быть похожи на плодное яйцо. От этого может быть ошибочно диагностирована нормальная беременность. Многие симптомы внематочной беременности похожи на те, что возникают при нормальной беременности. Это позднее появляются резкая боль в животе (нижней его части, как при менструациях), бледность кожных покровов. Возможен обморок, кровотечение, частое слабое сердцебиение - это первые признаки внематочной беременности на ранних сроках. Некоторые фармацевтические компании выпускают тест на внематочную беременность. Принцип его работы основан на измерении гормона беременности ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). При нормально развивающейся беременности количество этого гормона растет очень быстро. Медленный прирост ХГЧ может свидетельствовать развитие внематочной беременности. При уровне ХГЧ больше 1800 МЕ/л эмбрион легко определяется на УЗИ в полости матки. Если при таких показателях в матке его не обнаружено, то, скорее всего, беременность развивается вне матки.

Лапароскопия – это наиболее информативный и точный метод для решения вопроса, как определить внематочную беременность на ранних сроках. Эту процедуру врачи могут рекомендовать в особо сложных случаях. По сути, это небольшая операция. Врач, сделав небольшой разрез, при помощи оптического оборудования изучает маточную трубу или яичник. Лапароскопия позволяет принять меры, когда еще можно сохранить трубу маточную или яичник, что в случае внематочной беременности считается первостепенной задачей.

Женщину с внематочной беременностью немедленно оперируют. Понятно, что ее жизнь и здоровье в опасности. Самое главное в случае внематочной беременности – срочно провести операцию, чтобы сохранить маточные трубы и яичник.

После операции женщину ждет период реабилитации. 90-95% женщин в будущем способны родить здоровых детей и лишь немногим ставят диагноз "Бесплодие". Новой беременности должно предшествовать гормональное лечение в течение полугода. Стоит отметить, что у женщин, перенесших искусственный аборт или внематочную беременность, риск повторного развития аналогичной патологии беременности больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.