Жизнь после аборта. Важно знать

Я – не судья. Поэтому не стану сейчас говорить о том, что нужно и не нужно делать забеременевшей женщине, которая решилась на аборт. Кто-то пошел на это осознанно и не в первый раз, другие просто не видели иного выхода. Однако у каждой из вас на данный момент в голове звучит только один вопрос: «Как жить дальше?».

Итак, вы уже это совершили. Теперь стоит обратить внимание на свое здоровье. Вы, наверное, знаете о том, что прерывание беременности в большинстве случаев чревато различного рода осложнениями. Это касается не только физического здоровья, но и эмоционального состояния женщины. Скорее всего, вас уже предупредили о возможности наступления некоторых последствий негативного характера после аборта. Однако напомню обо всем этом еще раз.

Аборт представляет собой операцию. Это в некотором роде насилие над вашим телом. Следовательно, подобное вмешательство в естественный процесс развития плода может вызвать большое количество заболеваний, осложнений. Кроме того, после аборта у пятнадцати процентов представительниц слабого пола наблюдается сбой в менструальном цикле. Что касается восстановления этого цикла, то у рожавшей женщины после аборта этот процесс часто занимает более трех месяцев. Следует ли говорить о том, сколько нужно будет ждать девушке, прервавшей свою первую беременность? У нерожавших овуляция и менструальный цикл восстановятся не ранее, чем через полгода. По статистике, каждая четвертая женщина страдает гинекологическими заболеваниями, которые появляются у нее именно после аборта. И наконец, искусственное прерывание беременности грозит нарушением работы нервной, эндокринной и иммунной систем.

Стоит отметить, что немалое значение в данном случае имеет и то, на каком сроке, каким способом была прервана беременность пациентки. Безусловно, хирургическое вмешательство гораздо опаснее медикаментозного аборта. Однако не нужно тешить себя надеждами, что все пройдет без последствий, если вам прервали беременность специальными препаратами. Это не менее болезненный процесс для всего организма. Что касается реабилитации, то ее длительность так же зависит от срока прерванной беременности, физического здоровья самой женщины, ее возраста и многих других факторов. К примеру, легче всего женщине после мини-аборта. Он делается на первых неделях беременности, плод пока еще имеет маленькие размеры. Кроме того, с точки зрения эмоционального состояния женщины, ей гораздо легче удается перенести именно такую операцию. Реабилитация после аборта на ранних сроках занимает порядка восьми недель.

Естественно, непосредственно после самой операции, некоторое время женщину будут тревожить тянущие боли внизу живота, периодические кровотечения (более обильные, нежели менструальные выделения) и даже повышенная температура тела. Однако возможны и более серьезные осложнения. К примеру, некоторые возникают практически сразу после самого аборта или даже во время него, другие – через год и более после операции. Существует особая категория женщин, так сказать, группа риска. В их случае вероятность подобного исхода высока. Это представительницы прекрасного пола, которые обращались к подобному способу избавления себя от нежелательной беременности более двух раз. Сюда же можно отнести женщин, страдающих заболеваниями крови, половых органов. Нельзя забывать о пациентках, перенесших операции на яичниках или же матке. И естественно, первобеременные девушки также входят в группу риска.

Аборт довольно часто является причиной последующих внематочных беременностей. Не зависимо от того, на каком сроке вы это совершили, нужно соблюдать некоторые рекомендации. Во-первых, первое время после аборта ваша матка представляет собой открытую рану. В нее может проникнуть инфекция, чего нельзя допускать ни в коем случае. Именно по этой причине не стоит возобновлять половую жизнь как минимум три–четыре недели. Следите за своим менструальным циклом. Если ваш прежний «график» сбился, посетите врача. Нужно исключить любые физические нагрузки на пару недель. Если вы заметили, что температура тела повысилась, возникли боли в нижней части живота, появились кровянистые выделения, срочно обратитесь за помощью к специалисту. Уделите особое внимание личной гигиене и уходу за половыми органами. Соблюдая эти правила, вы ускорите процесс восстановления организма. Если требуется психологическая помощь, обратитесь за ней к своим близким, родным людям, которые способны оказать вам поддержку в сложившейся ситуации, и к психологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот уже месяц прошло но у меня месочное не идут что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.