Подзабытая и неизвестная настурция: выращивание и уход

Настурция (Tropaeolum) – род растений, относящихся к семейству Капуциновые. Происхождение имеет перуанское. Насчитывается порядка 80 видов. Раньше она была популярна, но в последнее время нечасто встречается на клумбах и в балконных ящиках. А напрасно, она не только высоко декоративна, но и очень полезна. Ее используют в приготовлении и украшении блюд, а также в народной медицине.

настурция выращивание и уход
Сортов этого растения выведено множество. Среди них есть компактные кустовые формы высотой около 35 см и вьющиеся с побегами до 3 м. Листья тоже существенно разнятся: однотонно зеленые, пестрые, пурпурные, со штриховкой или пятнами. Цветки бывают простыми или махровыми, различных окрасок - темно-красными, алыми, розовыми, оранжевыми, желтыми, лососевыми, кремовыми.

Начинающие цветоводы часто задаются вопросом, как сажать настурцию. Ее можно посеять на рассаду или сразу в открытый грунт, но в мае, когда прогреется почва. Семена ее крупные, их желательно замочить на сутки в горячей (55 оС) воде. Сеять нужно на глубину 4 см, в каждую лунку желательно поместить 2 семени. Всходы появляются, как правило, в течение двух недель. В случае возвратных заморозков их нужно чем-нибудь укрыть, например агроспаном.

При выращивании рассады семена желательно сеять в отдельные емкости, т. к. корневая система болезненно реагирует на травмирование. Цветение растений начинается спустя 45 дней после всходов и может длиться вплоть до заморозка, если убирать увядшие цветы. Если вы хотите собрать семена, подождите, должно пройти примерно 50 дней отцветания.

как сажать настурцию
Предпочитает увлажненные плодородные почвы и солнечные места настурция. Выращивание и уход при избытке азотных удобрений приведет к образованию большой зеленой массы и слабому цветению. А фосфорные подкормки ей необходимы, особенно в период формирования и распускания бутонов. Для формирования большого количества цветков поливы с момента зацветания нужно свести к минимуму.
Плохо переносит тесноту настурция, выращивание и уход за которой должны осуществляться без загущения посадок. В противном случае ее побеги оголяются снизу, и декоративность резко падает. Оптимальное расстояние между растениями около 25 см. Лишние всходы с земляным комом можно перенести на другое место.

Ампельная настурция очень эффектно смотрится в подвесных кашпо. А если вырастить Tropaeolum peregrinum, называемую канарской или иноземной, то удивляться этому чуду будут все гости. Плети ее длинные, листочки мелкие и рассеченные. Цветки некрупные, ярко-желтые с зелеными шпорцами, а лепестки гофрированные. На своих родственниц она похожа мало.

По существу многолетнее растение - настурция. Выращивание и уход в нашей стране в связи с холодными зимами осуществляется как за летником. Но при желании особо понравившиеся экземпляры можно сохранить до следующего сезона. Для этого перед заморозком их нужно выкопать с минимальными потерями корней и посадить в какую-нибудь емкость. Разместить в прохладном светлом месте, поливать редко.

ампельная настурция

Хорошим помощником дачникам является настурция. Выращивание и уход за этим растением помогают в борьбе с вредителями овощей. Этот замечательный цветок, посаженный в теплице между томатами, способен отпугнуть белокрылок. А для бабочек-белянок настурция служит объектом, на котором они откладывают яйца, не повреждая капусту. Земляным блошкам тоже нравятся ее сочные листья, получается, что она «берет удар на себя», позволяя овощным культурам расти неповрежденными.

Очень разнообразна настурция. Выращивание и уход за разными формами могут быть использованы для различных целей. Кустовые формы обычно высаживают на переднем плане клумб и миксбордеров. Вьющимися сортами прикрывают неприглядные заборы или засохшие деревья, для чего специально оставляют только ствол с частью скелетных ветвей.

По старому поверью, от разочарований в деловых и личных отношениях оберегает настурция. Выращивание и уход за ней избавляют от стрессов и переутомлений. Сажайте это замечательное растение, оно принесет вам не только красоту и пользу, но и душевное равновесие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.