Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!

Какие ассоциации у вас возникают при упоминании такой страны, как Индия? Наверняка это какие-то мистические образы, символы, будоражащие умы и воображение. Посетив крупные города Индии, вы определенно получите нечто большее, чем просто хорошие воспоминания и впечатления. Ведь здесь даже самые обычные вещи воспринимаются по-новому, что уж говорить об экзотике. Никто не устоит перед ее чарами.

Индия

Это государство Южной Азии, состоящее из 28 штатов, в каждом из которых царствуют собственные национальные особенности. Семь союзных территорий Индии находится под центральным подчинением. Страна расположилась в пределах трех поразительных по красоте географических областей: Индо-Гангской равнины, Гималайских гор и плоскогорья Декан на полуострове Индостан. Местный климат комфортен в любое время года в зависимости от целей поездки, поэтому туры в Индию популярны круглогодично. Итак, давайте рассмотрим крупные и по-настоящему древние города Индии ближе.

Нью-Дели – столица

города Индии
Именно здесь расположились все главные правительственные учреждения страны. В 1991 году население Нью-Дели составляло 294000 жителей. Город разделен на две части: Старый и Новый. Старый Дели в давние времена был столицей индийского мусульманского государства, поэтому здесь много старых фортов, монументов, мечетей. Новый Дели пронизан длинными тенистыми бульварами – настоящий имперский город. Это место – могила множества империй и место рождения республики, поэтому каждый приезжий ощущает в воздухе непонятное и завораживающее смешение нового и старого.

Агра

крупные города индии
Многие города Индии ранее являлись резиденциями различных империй. Агра, например, была столицей Монгольской империи. Форт Агры неоднократно был упомянут в литературных произведениях, запечатлен на художественных кинопленках. Именно в этом городе обрел свое место памятник «любви бессмертной» – Тадж Махал. Эта усыпальница из белого мрамора, выглядящая так же, как и 2,5 века назад, – туристическая эмблема Индии и самый экстравагантный памятник человеческой любви. Тадж Махал был воздвигнут императором Шах-Джаханом для второй его жены, умершей в 1631 году во время родов 14-ого ребенка.

Джайпур

Принимая во внимание все города Индии, этот отличается своим розовым оттенком. Большинство зданий старой части Джайпура по приказу магараджи Рам Сингха были выкрашены в розовый цвет, символизирующий гостеприимство. Это было сделано для встречи Принца Уэльского. Среди бесчисленных достопримечательностей данного города Индии можно особенно выделить Дворец Ветров, Городской дворец, Хава Махал и Форт Амбер.

Мумбай или Бомбей

древние города индии
Это крупнейший мегаполис страны. Если рассмотреть все приморские города Индии, то Мумбай – самый молодой из них. Здесь проживает около 15 млн. человек. Основной туристический район города называется Колаба. Жизнь в этом месте кипит: несчетные гостиницы, рестораны и магазины. Бомбей – столица индийского кинематографа, торговый и вместе с тем финансовый центр страны. Приехав сюда, обязательно нужно лицезреть Ворота Индии, набережную Марин Драйв и самый красивый вокзал Азии – Виктория. Волшебного путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.