Лучшие сорта томатов

Выбирая томаты, в первую очередь требуется определиться, где и как вы будете их выращивать. сегодня в специализированных магазинах и на рынках имеется богатый выбор семян как для открытого грунта, так и для выращивания в теплице. Считается, лучшие сорта томатов – это гибриды. Они обладают повышенной урожайностью, ранними сроками созревания, достаточно устойчивы к болезням, в первую очередь, к фитофторозу. Начнем с сортов открытого грунта.

Для грунта без укрытий

Исходя из опыта прошлых лет, при выращивании в открытом грунте специалисты считают, что лучшие сорта томатов следующие:

- Король рынка II. Это среднеранний детерминантный гибрид F1, с крупными, до 140 граммов, плодами. Он устойчив к болезням, растрескиванию плодов. У него прекрасные вкусовые качества, он не портится при перевозках на большое расстояние. Может использоваться для консервирования и в свежем виде.

- Гибрид F1 Мона Лиза подходит для укрытий из пленки и для открытого грунта. Это раннеспелый крупноплодный детерминантный сорт. Он невысок, плоды – до 250 граммов, очень вкусные. Мона Лиза хорошо плодоносит в любой зоне выращивания.

Это урожайны сорта томатов, поэтому их выбирают для выращивания многие овощеводы.

- Для зоны с прохладным климатом хорошо подходит томат Янтарный, штамбовый, не требующий пасынкования. Он относится к скороспелым и очень устойчивым сортам. Имеет ярко-желтые плоды весом до 90 граммов. Его можно выращивать безрассадным способом даже в районах с холодным климатом.

- Раннеспелый томат Челнок может использоваться в незащищенном грунте и пленочных теплицах. Сорт штамбовый, невысокий. Плоды удлиненные, овальные, весом до 70 граммов. Сорт не нуждается в пасынковании. Плоды универсального назначения. К достоинствам его относится хорошая транспортабельность, высокая урожайность.

- Для областей с очень умеренным климатом подойдет сорт Подснежник, полуштамбовый, с округло-красными плодами. Формирует три стебля, не требует пасынкования.

- Из сортов более поздней селекции рекомендуют такие лучшие сорта томатов, как крупноплодный детерминантный Клондайк и Малиновое Виканте. Клондайк не нуждается в пасынковании. Плоды его достигают веса в 350 граммов, оранжевые, салатного назначения.

- К ультраспелым сортам относятся Буян, Вспышка, Солнечный зайчик, Розовый сувенир, гибриды Вождь краснокожих, Солероссо, Катя и другие.

Сорта для теплиц

Самые популярные сорта томатов для тепличного выращивания, наверно, Розовый мед, Апельсин и Чудо рынка.

Розовый мед – очень крупноплодный, замечательно вкусный, болезнеустойчивый. На первых кистях масса плодов может быть более килограмма. Сорт принадлежит к сибирской селекции. Он невысок ‑ до 70 см, розовоплодный, салатного назначения.

Апельсин ‑ полудетерминантный, среднеспелый. Плоды оранжевые, очень мясистые, с хорошим вкусом. Вес их – до 400 гр.

Чудо рынка – индетерминантный сорт, подходит для высоких теплиц. Вес плодов до 700 гр. Плоды отличаются замечательным вкусом.

Хорош для теплиц и сорт Кенигсберг ‑ индетерминантный, с удлиненными плодами весом до 300 грамм. Подходит для заготовок.

По-прежнему остаются популярными старые сорта Бычье сердце и Буденовка. Это индетерминантные, крупноплодные сорта с вкусными мясистыми плодами салатного назначения. Плоды весом до 400 гр. Многие любители до сих пор отдают предпочтение им.

Гибрид Семко – раннеспелый, с красными мясистыми плодами, по размерам не уступающий Буденовке.

Малиновый мясной, Шерри-леди, Вечный зов вместе с перечисленными выше представляют лучшие сорта томатов для закрытого грунта.

Для невысоких пленочных укрытий  рекомендуют Парадиз, Ирганду, Биф, Павловскую розу, Мажора, Раджу и другие замечательные сорта.

Сортов томатов очень много. Если вы давно занимаетесь садоводством, у вас наверняка есть свои, любимые, которые вы считаете самыми лучшими. Успехов вам в их выращивании и отличного урожая!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.