Цветок антуриум красный. Содержание и уход

Оригинальный и очень красивый цветок антуриум (красный) является довольно капризным растением. Его содержание в домашних условиях потребует немало труда и заботы. Это растение, пришедшее в наши края из тропической Америки, обладает роскошными цветами насыщенного красного цвета с желтым початком внутри. Они располагаются над большими гладкими листьями.

цветок антуриум красный
Антуриум красный. Как ухаживать?

Данное растение любит тепло, тем не менее попадание на листья лучей солнца для него может стать губительным. Оно прекрасно себя чувствует при рассеянном свете и даже в полутени. Наиболее благоприятным для него окажется размещение на северо-западной или восточной стороне. Красный антуриум цветок не терпит сквозняков и перепадов температуры (летом – не ниже +18° С, зимой +15° С). Растение нуждается в постоянном поливе. Однако следует обратить внимание на то, чтобы субстрат успел просыхать между орошением на 1/3 высоты вазона. Проверить влажность можно с помощью обыкновенной тонкой деревянной палочки. Чрезмерное увлажнение почвы может привести к подгниванию корней и гибели растения. Поэтому застаивание воды в поддоне просто недопустимо. Ее необходимо сразу же после полива убрать. Орошать растение рекомендуется мягкой водой, по возможности – дождевой. Цветок антуриум (красный) любит высокую влажность воздуха. Поэтому вокруг стебля растения необходимо поместить сфагновый мох и регулярно его опрыскивать. Пыль с листьев рекомендуется удалять влажной губкой. В сезон цветения опрыскивание следует производить аккуратно, чтобы вода не попала на бутоны. Отцветшие соцветия следует срезать, чтобы они не успели образовать семена и тем самым затормозить рост растения.

красный антуриум цветок
Подкормка

Удобрять растение рекомендуется летом и весной один раз в 21–24 дня. Антуриум очень чувствителен к извести и минеральным солям, поэтому подкормку следует осуществлять разбавленным раствором. Лучше всего для этих целей подойдет азофоска с гуматом калия (200 мг/л). Очень полезны для растения внекорневые еженедельные подкормки по листьям. При правильном уходе цветок антуриум (красный) цветет почти круглый год.

Пересадка

Данную процедуру лучше всего осуществлять в период роста - с февраля по конец августа. При этом с листьями и побегами следует обращаться крайне осторожно. Антуриум необходимо пересаживать ежегодно, увеличивая при этом размеры горшка. В новый вазон цветок следует поместить чуть глубже, чтобы молодые корни пошли в рост. После пересадки растение необходимо накрыть пакетом и три–четыре дня постоянно поливать. Для выращивания лучше всего подойдут пластмассовые горшки, легко передающие тепло.

антуриум красный как ухаживать

Почва

Цветок антуриум (красный) любит рыхлые, слабокислые, грубоволокнистые субстраты, состоящие из компонентов с достаточно крупными частицами. На дно вазона рекомендуется уложить слой дренажа, чтобы избежать застаивания воды. Субстрат должен хорошо держать цветок, сохранять питательные вещества, влагу, легко пропускать воздух и просыхать. Наилучшим вариантом может стать смесь из болотного мха, грубоволокнистой лиственной земли и дерна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня почемуто на листьях цветка черные трещины. Что с ними делать.листья уже достаточно большие срезать жаль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.