Всевидящее око в треугольнике - от Египта до США

всевидящее око в треугольнике

После выхода на экраны фильма «Властелин колец» широко распространилось такое понятие, как «всевидящее око». Глаз в треугольнике на самом деле является достаточно древним символом. Полагается, что классический знак такого рода восходит к древнеегипетскому глазу бога Гора, который, в свою очередь, возможно, произошел от ока богини Маат. Последнее связывают с тем, что данное божество олицетворяло истину и правосудие, а буквосочетание «Маа» переводилось как «видеть» и обозначалось иероглифом глаза.

Всевидящее око в треугольнике возродилось в Европе в семнадцатом веке в среде масонов. Ним, как правило, украшался трон мастера ложи, что должно было напоминать о том, что Творец мудр и способен проникать туда, куда ему угодно. Кроме того, такие символы можно было видеть на католических костелах, а в отдельные периоды даже на православных храмах. К примеру, фронтон Казанского собора (в Санкт-Петербурге) украшен именно таким знаком.

всевидящее око глаз в треугольнике
Сегодня всевидящее око в треугольнике можно увидеть на банкнотах самой «почитаемой» в мире валюты – на долларах США. Оно венчает усеченную пирамиду, которая также является масонским символом. Кроме того, на бумажной валюте присутствует надпись, которую можно трактовать как «новый мировой порядок» (под пирамидой с глазом). Также око присутствует на обратной стороне печати США (Большой).

Интересно, что всевидящее око в треугольнике, значение которого весьма соответствует надписи о мировом господстве, возможно, было создано не без участия выдающегося представителя Российской империи. Эскизы для новой валюты в начале 20-го века были составлены неким Сергеем Макроновским, который, как оказалось, являлся вымышленной персоной, т. к. никогда не приезжал, не рождался и не выезжал из США. Полагают, что под таким псевдонимом работал сам Рерих – художник и философ, который посетил Тибет.

всевидящее око в треугольнике значение
Великий русский мистик не только создал наброски для денежной единицы развивающейся страны, но и активно консультировал Демократическую партию Соединенных Штатов, Генри Уоллеса и самого Рузвельта. На купюре присутствует не только всевидящее око в треугольнике, но и неоднократно встречается число тринадцать (количество ступеней в пирамиде, стрел в лапах орла и др.), которое в разных практиках символизирует высшую эзотерическую силу. Это цифра Метатрона – ангельского существа, которое было устами и глазами Всевышнего. Специалисты посчитали, что число тринадцать на долларе присутствует 13 раз, что делает эту денежную единицу возможным сосредоточением несчастий, которые она принесла людям в разных странах.

Всевидящее око в треугольнике отсутствует на российских купюрах. Может быть, поэтому наша валюта никогда не была широко распространена. Однако в течение семи десятилетий на советских купюрах и многих предметах бытового обихода присутствовала звезда, которую часто соотносят с пентаграммой. На американском долларе над орлом размещены опять же тринадцать пятиконечных звезд, которые образуют шестиконечную звезду Давида. Поэтому можно сказать, что валюта этой страны перегружена оккультной символикой, которая, может быть, оказывает большое влияние на людей в парапсихологическом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.