Из-за чего «прошибает» ночной пот?

Однажды вы проснетесь в холодном поту и долго не сможете снова заснуть из-за противного ощущения влажной простыни. Потом это повторится – может, на следующую ночь, может, через две… А потом еще и еще, и вот тогда вы точно озаботитесь: из-за чего меня прошибает ночной пот и как от него избавиться?

Причин может быть много. Среди них есть и настолько очевидные, что может показаться странным, как это вы сами не догадались. Возможно, вам комфортно спать в тепле, но организм может посчитать, что для него в комнате слишком душно. В этом случае повышенное потоотделение – простейший сигнал к тому, что следует проветрить помещение, прежде чем лечь спать. Привычка валяться в горячей ванне на ночь тоже может обернуться потливостью – у организма ведь есть свой «климат-контроль», он регулирует температуру и самостоятельно ее понижает. В общем, заметив, что слишком часто у вас появляется ночной пот, прежде всего, поищите очевидные причины. Откройте перед сном окно, не кутайтесь в слишком теплое одеяло, примите вместо горячей ванны прохладный душ, не занимайтесь под вечер физическими упражнениями. Глядишь – и восстановится нормальный «сухой» сон.

Но если бы все было так просто, можно было бы вовсе не уделять внимание этой теме. Однако ночной пот может быть и симптомом заболевания. Он часто может сопутствовать обычным простудным состояниям, при которых организм борется с повышением температуры (и, кстати, быть реакцией на жаропонижающие препараты). Но порой холодный пот ночью является предвестником куда более серьезных проблем – гепатита, болезни «щитовидки», лейкемии, гормональных сбоев (у женщин этот симптом часто сопутствует менопаузе или климактерическим изменениям), нарушений работы кишечника, прединсультного состояния. Также гипергидроз (чрезмерное потоотделение) – «классический» спутник малярии и туберкулеза. И это далеко не полный перечень возможных заболеваний – перечислять их все не имеет особого смысла, поскольку самостоятельно диагностировать их у себя непросто и даже опасно. Поэтому лучше и надежнее будет обратиться к врачу – к сообщению о беспричинной регулярной ночной потливости он должен отнестись с серьезностью.

Какую маму не напугает холодный пот у ребенка?! Впрочем, далеко не всегда это повод для беспокойства. У детей потливость может сохраняться еще долгое время после перенесенных заболеваний, когда вы уже и думать о них забудете. Например, после детских инфекций ночной пот может наблюдаться в течение нескольких месяцев. Если же ребенок ничем не болел, обратите внимание – не перегревается ли он. Ведь дети находятся в беспрестанном движении, а потому их организму всегда жарче, чем взрослому. Одевайте ребенка по погоде, следите за тем, чтобы к вечеру он не перевозбуждался, не видел всяких «страхов» по телевизору. Но если потливость не уходит, нужно, конечно же, рассказать об этом педиатру.

Да, еще, выше мы лишь вскользь упомянули про лекарства, однако не только жаропонижающие препараты, такие как аспирин, ибупрофен, ацетаминофен и другие могут дать эффект холодного пота. Повышенное потоотделение – весьма распространенная реакция на обширную группу лекарств. Это могут быть и антидепрессанты, и гипертензивные средства, и инсулин, и кортизон, и препараты для лечения эректильной дисфункции и другие. Чтобы не беспокоиться понапрасну, внимательно почитайте инструкцию-вкладыш к принимаемому препарату – как правило, такая реакция там указывается.

Еще стоит заметить, что повышенное потоотделение может преследовать человека как ночью, так и днем, просто в дневное время на него не так обращают внимание, а вот ночной пот доставляет неудобства как самому человеку, так и его партнеру, поэтому чаще вызывает беспокойство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.