О чем говорит холодный пот у детей?

Холодный пот у детей может свидетельствовать о том, что ребенок болен. Такой симптом не стоит выпускать из виду. Возможно, это первый звоночек, на который стоит обратить внимание и немедленно посетить врача. Терапевт должен назначить сдать общий анализ крови и мочи, и только после этого картина станет более понятной. Возможно, это связано с возрастными изменениями, проходящими в организме ребенка. Обо всем этом поговорим в статье.

Отчего ребенок может потеть?

Холодный пот у детей может быть вызван естественными факторами окружающей среды. Среди них можно отметить следующие:

  1. Высокая температура воздуха в комнате или на улице.

  2. Слишком мягкая кровать для сна.

  3. Ребенок тепло одет.

  4. Малыш очень активный.

Во всех этих случаях будет активное потоотделение. Чтобы этого не происходило, нужно просто устранить причины:

  1. Всегда проветривать комнату. Температура должна быть не больше +18-20 °С.

  2. Для сна использовать ортопедические матрасы. Забудьте о перьевых подушках.

  3. Одевать ребенка по погоде. Помните: дети активнее взрослых, постоянно находятся в движении.

Прежде чем бежать к врачу с вопросом о том, почему у ребенка холодный пот, родителям важно ознакомиться с вышеизложенной информацией. Возможно, причина кроется в естественных факторах.

холодный пот у детей

Стоит обратить внимание

Если все факторы, описанные выше, устранены, а ребенка бросает в холодный пот по-прежнему, это может свидетельствовать о серьезном заболевании и наличии инфекции. Есть ряд болезней, которые провоцируют потоотделение. Среди них можно выделить:

  1. Рахит - заболевание, при котором происходит нарушение опорно-двигательного аппарата на фоне нехватки витамина Д. Встречается оно в наших регионах довольно редко, так как недостатка в ультрафиолетовых лучах не наблюдается. Как правило, им страдают недоношенные детки.

  2. Нарушение обмена веществ. Кроме потоотделения, будет резкая потеря или набор веса.

  3. Проблема в эндокринной системе (заболевания щитовидной железы).

  4. Вирусные болезни. Сопутствующие симптомы - повышение температуры тела, кашель, рвота, диарея.

  5. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. В этом случае без ЭКГ и УЗИ не обойтись.

Как видим, если наблюдается холодный пот у ребенка, причины могут быть довольно серьезные. Не стоит откладывать визит к врачу, лучше перестраховаться и быть уверенными в том, что с малышом все в порядке.

Потовыделение у младенцев

Отдельно нужно поднять тему, связанную с младенцами. По отношеиню к новорожденным выражение "ребенок в холодном поту" - довольно приемлемое. Так организм регулирует температуру тела. Недаром врачи рекомендуют в первые недели надевать на ребенка шапочку, пинетки и нарукавники. Какая бы высокая температура ни была на улице или в квартире, теплообмен крохи еще не работает на все 100 %. Организм только приспосабливается к условиям внешней среды.

Многие мамочки бьют тревогу, когда у малыша выделяется пот при кормлении. Помните: кроха не просто ест, а прилагает максимум усилий, чтобы добыть молоко из груди. Для него это тяжелый труд, поэтому в данном случае потоотделение считается нормой.

А вот если присутствуют сопутствующие симптомы, например кашель, насморк, чихание, нужно обратиться к врачу. Возможно, у малыша диагностируют аллергию. К сожалению, в последнее время это довольно распространенное явление. Иммунитет детей слабый из-за экологии.

Еще одной причиной могут стать прорезывающиеся зубы. Все очень просто: в организме идет воспалительный процесс, кроха испытывает неприятные, болезненные ощущения, он начинает потеть.

ребенка бросает в холодный пот

Не откладываем визит к врачу

Если ребенок просыпается в холодном поту, не всегда нужно спешить к врачу, возможно, ему банально жарко или приснился страшный сон. Но есть ситуации, когда консультация специалиста не помешает:

  • Пот имеет неприятный запах аммиака или уксуса.

  • Потоотделение проходит неравномерно.

  • У ребенка низкая температура тела в течение всего дня.

  • Присутствует кашель или першение в горле, насморк.

  • Из глаз выделяется прозрачная жидкость или гной.

  • Резко снизился аппетит.

  • Нарушился сон.

Для начала стоит обратиться к терапевту, а после сдачи анализов, возможно, понадобится консультация невропатолога.

ребенок в холодном поту

Эндокринолог вам в помощь

Очень часто холодный пот у детей может свидетельствовать о нарушениях в работе щитовидной железы. Симптомы следующие:

  • Пот липкий.

  • Присутствует запах аммиака.

  • Потоотделение происходит даже в состоянии покоя.

  • Во время сна ребенок вздрагивает.

  • Малыш пьет антибиотики или другие лекарственные препараты.

В этом случае можно сразу обратиться к эндокринологу.

почему у ребенка холодный пот

Когда нельзя терять ни минуты

Есть ситуации, когда холодный пот у ребенка может свидетельствовать о серьезном сбое, происходящем в организме. Тогда ждать времени нет, нужно срочно вызывать скорую помощь. Делать это необходимо, когда помимо потоотделения наблюдается следующая клиническая картина:

  • У ребенка наблюдается слабое дыхание.

  • Температура тела опустилась ниже 35 градусов.

  • Присутствует сильный кашель.

  • Ребенок теряет сознание.

  • Конечности и губы крохи приобретают синюшный цвет.

Помните, что в этих ситуациях каждая минута на счету.

Очень часто подобные симптомы могут возникать после перенесенных вирусных или инфекционных заболеваний. Они могут свидетельствовать о нарушениях в работе сердца, нервной системы, щитовидной железы. Исправлять ситуацию нужно моментально.

В этих случаях нужно быть готовыми к тому, что врач положит ребенка в стационар для полного обследования. Особенно стоит прислушаться родителям детей до года. Организм малыша только приспосабливается к внешнему миру, иммунная система работает плохо. Все болезни происходят скоротечно. Буквально за несколько часов бронхит может перерасти в воспаление легких, при котором холодный пот – один из главных симптомов.

ребенок просыпается в холодном поту

Сдаем нужные анализы

После обращения к специалисту будут назначены следующие анализы:

  1. Общий анализ крови. Лучше сделать его развернутым. Обязательно на голодный желудок, только в этом случае полученный результат будет информативен.

  2. Анализ мочи.

  3. Если врач подозревает отклонения со стороны нервной системы, придется сделать УЗИ мозга и шейного отдела позвоночника. Манипуляции полностью безболезненные. В случае если у ребенка не затянулся родничок, УЗИ делают через него.

  4. Анализ на присутствие в крови достаточного количества витамина Д.

  5. Тест на толерантность к глюкозе. Он показывает уровень сахара в крови, диагностирует гипогликемию.

  6. Осмотр лимфатических узлов.

    холодный пот у ребенка причины

Если никаких отклонений в анализах и исследованиях не обнаружено, возможно, у малыша это наследственное. В этом случае врач пропишет курс витаминов, массаж. Это поможет уменьшить потоотделение.

Не стоит бояться специалистов, врач заинтересован в том, чтобы разобраться в причине и вылечить недуг. Холодный пот у детей – явление нередкое. Многие родители сразу начинают бить тревогу. И делают это напрасно. Ведь причины могут крыться в некомфортных условиях, созданных для ребенка (высокая температура в спальне, пуховая жаркая перина и многое другое).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.