Птенцы ласточек: особенности роста и развития

Всем известные ласточки находят себе место для жилья везде, где есть еда и открытое пространство. Они населяют луга, поля, степи, речные долины. Нередко можно увидеть этих птиц в черте города, в непосредственной близости от человеческого жилья. Там, где селятся эти пташки, легко заметить их гнезда в виде чаши. Нередко происходит так, что птенцы ласточек выпадают из гнезда. Происходит это намного чаще, чем у других птиц.

птенцы ласточек

Почти все время взрослые особи проводят в полете, добывая пропитание себе и своему потомству. Охота происходит в воздухе, добычей являются мелкие насекомые. Ввиду этого у взрослых ласточек сильные, хорошо развитые крылья. Открытый рот нацелен на мух и других насекомых. Когда их наберется достаточное количество, птица возвращается в гнездо и скармливает содержимое клюва своему потомству. В среднем в кладке от 4 до 6 яиц. Если все они уцелеют, а птенцы ласточек вырастут здоровыми, то можно считать, что им крупно повезло. Через 18 дней после кладки вылупляется потомство. Если условия для жизни благоприятные, еды и воды в достатке, то за лето эти птички могут гнездиться два или даже три раза. Птенец ласточки, фото которого представлено выше, рождается слепым, с большим желтым ртом, в который постоянно требует положить порцию пищи. Родители старательно ухаживают, изо всех сил пытаясь обогреть и накормить неумных малышей. Самка в течение первой недели согревает своим теплом детенышей, вылетая на короткое время за пропитанием. В это время её заменяет самец.

птенец ласточки фото

Однако не всегда птенцы ласточек выживают. Случается так, что по каким-либо причинам детеныш оказывается на земле. В этом случае не стоит брать его в руки и пытаться вернуть в гнездо. По мнению специалистов–зоологов, птенцы ласточек, выпавшие из своего домика, – это слабые или больные особи, возможно, выброшенные самими родителями. Поступая таким образом, взрослые птицы дают шанс вырасти и окрепнуть оставшимся особям. На вопрос, сколько птенцов у ласточки доживают до половой зрелости из одной кладки, ответить сложно.

Ошибочно думать, что малыши выпадают по причине того, что не умеют летать. Несколько недель родители живут с подросшими отпрысками, сопровождая их во время полета, а детеныши даже в этот период по привычке продолжают выпрашивать пищу. Однако очень скоро они адаптируются к взрослой жизни и начинают сбиваться в новые стаи. Длина подросшей птицы - от 18 до 20 см, размах крыльев 33 см, вес совсем крохотный - не более 20 граммов. Жизнь у этих изящных птичек коротка - не более 4 лет, но встречались долгожители, возраст которых составлял 16 лет!

сколько птенцов у ласточки

Благополучие ласточек зависит не только от количества еды, но и от погодных условий. Поскольку эти птицы пьют тоже налету, то в жаркое засушливое лето происходит их массовая гибель. Ненастье также угрожает жизни. В нелетную погоду птицы прячутся в гнездах, обрекая на голодную гибель своих птенцов. Были случаи, когда люди помогали несчастным и перевозили ласточек в более теплые области. По исследованиям биологов, сейчас количество этого вида резко сокращается из-за неблагоприятных природных условий, урбанизации, климатических катаклизмов. Кроме того, в некоторых странах, например в Италии, разрешена охота на ласточек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Читаю и смеюсь над нынешнем поколением людишек...не надо никому помогать, это природа, такова жизнь и эволюция...не надо поднимать птенцов выпавших из гнезда, и пытаться назад вернуть, если он только не в пере , лучше оставить на открытом месте, птицы сами разберутсне надо брать зайчат в руки, вы их обрекаете на головную смерть! Не надо никого пытаться выкормить они в природе не найдут того, что вы им давали, но вам со временем воспитанник надоест и вы захотите его выпустить...и снова на смерть!
Копировать ссылку
Эволюция на памяти человечества не замечена! Скорее ее никогда и не было. А помогать птенцам и человеку надо. А если вы верите в эволюцию, приведите хотя бы один пример. Их не найдется. Не надо только говорить о миллионах и миллиардах лет. Я сам в это верил.
Копировать ссылку
Извините за наглый вопрос, вам сколько лет? Похоже вы находитесь на стадии развития школьника...н-да, печально как-то...
Копировать ссылку
1
Нашел птенца деревенской ласточки,уже оперившийся и немного летал.Неделю кормил его соловьиной смесью и гаммарусом.Сегодня на даче прилетела ласточка и стала кричать и виться у клетки с моим птенцом.Я его выпустил и они вместе улетели.А мне без него грустно((
Копировать ссылку
2
Нашла на дороге птенцов ласточки. Голые, розовые наверно только недавно вылупились. Хотели с мужем подкинуть их другим ласточкам(в нашем подъезде живёт пара), но побоялись что они и своих выкинут. Взяла на даче дождевого червя, режу его ножницами на кусочки и кормлю малышей. Что делать дальше не знаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.