Безсолевая диета. Особенности и принцип действия

Безсолевая диета является верным помощником на пути к избавлению от лишних килограммов и приобретению стройной фигуры. Соль, как известно, принимает непосредственное участие в большинстве жизненно важных процессов в нашем организме, а также важна для правильного метаболизма. Однако ее переизбыток зачастую приводит к развитию гипертонии и появлению отеков. Давайте более подробно поговорим о том, что представляет собой популярная сегодня безсолевая диета.

безсолевая диета
Принцип действия

В первую очередь необходимо заметить, что ограничение в приеме соли способствует выведению лишней жидкости из организма, а одновременное низкокалорийное питание вкупе с занятиями физической культурой - похудению в целом. Мы привыкли постоянно приправлять пищу, увеличивая тем самым вкусовые качества продуктов. Однако, по словам ученых, в мясе, овощах и зерновых продуктах соль и так уже содержится в количестве, необходимом для нормального функционирования всего организма. Следовательно, безсолевая диета позволяет похудеть практически без вреда для здоровья. На настоящий момент специалисты выделяют несколько вариантов данной системы питания. К примеру, встречается бессолевая диета на 7 дней, на 15 дней.

Основные правила питания

На самом деле выделяют огромное количество постулатов данной схемы питания, однако мы отметим лишь некоторые, а именно:

  1. Полностью исключить применение соли при приготовлении пищи.
  2. Рекомендуемая норма потребления воды в сутки - 2 литра.
  3. Полностью исключить все жареное и острое.
  4. Питание в обязательном порядке должно быть дробным (4-5 раз в сутки).
  5. Масло разрешается добавлять исключительно уже в готовое блюдо.

бессолевая диета на 7 дне
Бессолевая диета 13 дней. Отзывы и меню

На самом деле список продуктов, разрешенных при этом питании, достаточно велик, жестких ограничений нет. Рекомендуется включать в меню следующие продукты: нежирные сорта рыбы и мяса, всевозможные овощи, крупы, молочную продукцию, супы. Если вам кажется, что бессолевая диета - пресная, в уже готовые блюда можете добавить некоторое количество чеснока, пряных трав и лука. Ниже рассмотрим примерное меню.

  • День 1-3: отварная куриная грудка без кожицы и жира (500 граммов/сутки).
  • День 4-5: отварная рыба (500 граммов/сутки).
  • День 6-8: каши и мед (только на воде).
  • День 9-11: вареные и сырые овощи (картофель под запретом).
  • День 12-13: 1,5 килограмма фруктов (нельзя бананы и виноград).

бессолевая диета 13 дней отзывы
Преимущества и недостатки

Безсолевая диета, безусловно, как и многие иные, обладает своими плюсами и минусами. Что касается основных преимуществ, то специалисты называют следующие: избавление от отечности, коррекция фигуры, очищение организма. И в то же время при всем при этом практически нет необходимости ограничивать существенно свой привычный рацион. Что касается недостатков, то врачи настоятельно не рекомендуют следовать принципам диеты наряду с серьезными физическими нагрузками, а также в летнее время года. Если вы сомневаетесь в том, подойдет ли эта система питания именно вам, лучше заблаговременно проконсультируйтесь с опытным специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.