Отварная рыба: рецепт приготовления. Блюда из отварной рыбы

Поразительно, что один и тот же продукт может быть и чрезвычайно полезным, и крайне вредным. Все зависит исключительно от того, как именно было приготовлено блюдо. К примеру, рассмотрим обычную рыбу, морскую или речную – разница небольшая. Если вы будете ее жарить, то зарядите организм большим количеством канцерогенов, а отварная рыба даст вам богатый и насыщенный витаминный коктейль. Если бы вы знали о таком различии, какой вариант решили бы выбрать?

Относительно недавно ученые в Англии провели несколько исследований, главная цель которых состояла в том, чтобы убедиться, насколько много вреда может нести жареная рыба, в сравнении с отваренной. Полученные результаты удивили многих, поэтому мы решили донести представленную информацию ко всем людям, которые любят рыбу и часто ее употребляют.

Что показали исследования?

суп с рыбой

После ряда проведенных тестов английские ученые смогли доказать, что люди, постоянно употребляющие вареную рыбу, а не жареную, отличаются уменьшенными шансами развития сердечно-сосудистых заболеваний, примерно на 30 %.

Хотя бы частичный отказ от жареной пищи отлично подойдет тем людям, возраст которых уже перевалил за 50 лет. Отварная рыба отличается повышенной концентрацией полиненасыщенных кислот, которые повышают работу иммунитета, очищают сосуды и улучшают проходимость. Употребляя малые порции вареной рыбы каждый день, любой человек может надежно защитить себя от заболеваний сердечной системы. Ученые не говорят, что нужно полностью отказываться от жареной рыбы. Главная суть: хотя бы частичная замена жареного блюда на вареную непременно принесет пользу.

Максимальное количество полезных компонентов

Если вы будете жарить филе рыбы, то во время готовки продукт потеряет почти все полезные качества и также получит вредоносные канцерогены. Не только диетологи, но и прочие врачи докажут вам, что лучше всего отварить или приготовить рыбу на пару, если вы желаете получить от пищи максимум пользы, а также потерять вес. Также ищите рыбу, содержание жиров в которой меньше 4 %. Охлажденная, замороженная или консервированная рыба не рекомендуется к употреблению в большом количестве.

Как правильно нужно варить рыбу?

отварная рыба с овощами

Чтобы получилась вкусная отварная рыба, готовить ее нужно целым куском. Возьмите маленькую кастрюлю, положите рыбу на дно, залейте холодной водой, после добавьте немного соли и включите огонь. Таким образом, рыба будет постепенно прогреваться вместе с водой. Мелкую лучше всего залить горячей водой, чтобы она смогла приготовиться быстрее и легче разваливалась.

Для морских видов рыбы стоит добавить овощи и лавровый лист, дополнительно можно нарезать немного корня петрушки. Внутри кастрюли к благородным сортам рыбы часто добавляют грибы, а также лимонный сок. Бульон должен кипеть на малом огне. Если у вас есть мультиварка либо пароварка, то приготовить такую рыбу будет легче легкого. Безусловно, отказаться сразу же от жареной рыбы будет сложно, необходимо время на то, чтобы найти подходящие рецепты отварной рыбы, приспособиться к новому рациону и вкусу. Несмотря на то, что весь процесс будет неспешным, самое главное, вы придете к правильному и ожидаемому результату – здоровому питанию.

Простой рецепт

варим рыбу

Самым легким методом приготовления рыбы будет отварить ее. В таком варианте можно подавать любые ее виды. Однако карася, навагу и корюшку лучше всего только жарить. Чем меньше воды вы будете брать для варки, тем вкуснее и аппетитней получится блюдо.

Наливайте в посуду такой объем воды, чтобы она только покрывала рыбу во время варки. На каждый литр воды нужно добавлять одну чайную ложку соли. Чтобы блюдо получилось еще более вкусным, добавьте одну или две морковки, петрушку, одну небольшую луковицу, несколько лавровых листков, а также перец по вкусу.

Лук и коренья необходимо предварительно очистить и нарезать маленькими кусочками. Если вы готовите треску, камбалу, сома или щуку и хотите избавиться от специфического рыбного запаха, также потребуется добавить на каждый литр воды полстакана огуречного рассола.

Вы можете готовить одним большим куском либо же нарезать на небольшие части, вес которых будет около 100 грамм. Белугу, севрюгу или осетрину лучше варить целым куском и после разрезать на порции, перед тем, как будете подавать их на стол. Отварная рыба, приготовленная крупным куском, получается более вкусной и сочной. Большие куски, вес которых от 0,5 кг, необходимо помещать в холодную воду, а небольшие кусочки окунайте сразу в кипящую. После закипания воды и до окончания приготовления необходимо поддерживать слабое, но постоянное кипение.

Любая рыба должна быть очень хорошо проварена. Севрюгу, осетрину или белугу маленькими кусками нужно варить на протяжении 30 минут, более крупные куски – полтора часа. Частиковая рыба варится немного быстрее, чем осетровая. Щуки, карп или судак, вес которых до полутора килограмма, варятся за 60 минут. Если их разрезать на куски по 150 г, то необходимо варить всего лишь 20 минут. Чтобы определить готовность рыбы, вы можете использовать деревянную шпильку. Если она будет входить легко в мякоть, значит ваше блюдо готово.

Отвар, который получится во время готовки, можно использовать для создания соуса. Для рыбы он может быть белым или томатным. Достаточно взять полтора стакана, а остальной бульон вы можете использовать для приготовления супа. Соленую рыбу сначала замачивают, а после заливают холодной водой и варят, при этом соль не добавляется.

Какой гарнир?

Готовое блюдо можно подавать как горячим, так и холодным. Горячие блюда из отварной рыбы отлично сочетаются с отварным картофелем, а холодные лучше подавать с винегретом, капустным или картофельным салатом, маринованной свеклой или же зеленым салатом. Также всегда можете подать к блюду уксус, хрен или соус, смотря по вашим предпочтениям. Вы также можете сделать салат из отварной рыбы, с добавлением свежей зелени и вкусной соусной заправки.

С картофелем

простое и вкусное блюдо

Готовую рыбу нужно нарезать на небольшие куски и проварить. Отдельно сварите почищенный целый картофель. При помощи шумовки достаньте рыбу из кастрюли. Разложите ее на блюде, обложите картофелем и дополнительно можете украсить зеленой петрушкой. В качестве соуса можете использовать яично-масляный соус или же хрен, перемешанный с уксусом. Вместо соуса можете взять масло, которое размягчают до состояния густой сметаны и перемешивают с измельченной зеленой петрушкой.

Для приготовления отварной рыбы с картошкой нужно взять 0,5 кг рыбы, а также 800 г картофеля.

Отварная севрюга, осетрина или белуга

Осетровую рыбу и сома лучше варить целыми кусками, а на порции делить только перед подачей на стол. Таким образом, получится более сочное, аппетитное и вкусное блюдо. Подготовленную рыбу поместите в небольшую кастрюлю, залейте водой так, чтобы она превышала ее всего на 2 см. Добавьте к ней соль, накройте крышкой и включите сильный огонь.

Как только вода закипит, сбавьте огонь и варите рыбу, не доводя до кипения. Для этого потребуется от 30 до 40 минут. Если же куски превышают вес одного килограмма, тогда варить потребуется до полутора часа.

Перед подачей на стол, отварную рыбу нарежьте на порции, разложите на блюдо. В качестве гарнира можете использовать отварной картофель, заправленный маслом. Дополнительно можете украсить блюдо измельченной петрушкой. Отдельно подайте в соуснике хрен с уксусом. Для приготовления отварной рыбы нужно взять 0,5 кг рыбы, 800 г картофеля, а также одну ложку масла.

Отварной судак с гарниром

вкусная и быстрая рыба

Судак нужно очистить и нарезать на куски. Морковь, свеклу и лук также очистите, помойте и нарежьте небольшими кружками. Картофель, наоборот, нужно нарезать крупными кусками, на половинки или на четвертинки. На дно кастрюли помещают свеклу, лук, морковь, после чего раскладывают картофель и добавляют полтора стакана воды. Соль по вкусу. Куски рыбы также отдельно посолите и разложите их поверх овощей. Добавьте немного перца и лаврового листа.

Блюдо готовить нужно под крышкой на маленьком огне в течение часа. Рыбу не нужно перемешивать, лишь встряхивайте ее периодически каждые 10 минут. Таким образом овощи не будут пригорать. Как только рыба и овощи будут почти готовы, добавьте в кастрюлю молоко, кусок масла и варите так в течение 20 минут. Уберите кастрюлю с огня, ее нужно наклонить и при помощи ложки полейте соком рыбу. Оставьте блюдо под крышкой, чтобы оно настоялось. Для рецепта отварной рыбы потребуется 1 кг рыбы, одна морковь, луковица, свекла, 800 г картофеля, 1 чашка масла и полстакана молока.

В пергаменте

рыба с соусом

Филе нужно порезать на кусочки, залить соленой водой и дать настояться рыбе в течение 5 минут. Достаньте его и подождите, пока вся вода с него стечет. На один стакан воды нужно добавлять одну столовую ложку соли. Пергаментную бумагу нужно смазать маслом, разложите рыбное филе, поверх которого помещается масло, перемешанное с перцем. После добавляют натертую морковь и лук. Все блюдо сбрызните немного лимонным соком. Добавьте измельченную зелень.

Края бумаги сложите в виде пакета, перевяжите их шпагатом и поместите в кастрюлю. Она должна быть заполнена на 2/3 кипящей водой. Варить блюдо нужно в течение двадцати минут на маленьком огне. Перед подачей рыбу нужно вылить из пакета, повесить его на подогретое блюдо и добавить соус. Ее можно подавать вместе с отварным картофелем с маслом, а также со свежими малосольными огурцами. Подобным образом можете приготовить мясо судака, треску и прочую рыбу. Главное, использовать только филе.

Для 0,5 килограмма рыбы нужна одна морковка и луковица, одна ложка лимонного сока либо же разведенная лимонная кислота, а также 2 ложки масла. Калорийность отварной рыбы очень низка (100-150 Ккал на 100 г продукта), блюдо прекрасно подойдет для людей, которые хотят вкусно и здорово питаться.

Рыба со шпиком и картофелем

аппетитное блюдо

Свиной шпик нужно хорошо измельчить, пожарить на сковородке вместе с луком. В кастрюлю помещают очищенный картофель, добавляют жареный свиной шпик, посыпают солью, прочими специями и заливают внутрь стакан воды. Накройте блюдо крышкой и варите в течение 5 минут на маленьком огне.

Дальше, подготовленную и уже нарезанную рыбу положите сверху на картофель и варите блюдо до готовности. Перед подачей рыбу помещают на подогретое блюдо, обкладывают сверху картофелем и добавляют зелень. На 750 г рыбы необходимо взять 800 г картошки, 2 луковицы, 100 г шпика. Такое блюдо можно подавать как салат из отварной рыбы, когда она остынет, добавив свежей зелени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.