Облицовка фундамента. Наиболее распространенные способы

Облицовка фундамента несет в себе прежде всего эстетические функции. Она позволяет придать всему сооружению законченный и целостный вид. Однако это не единственное её назначение. Она также выполняет защитные функции, оберегая основание здания от вредных воздействий окружающей среды.

Облицовка фундамента кирпичом

Любой цоколь, облицованный кирпичом, выглядит великолепно. Мощь, красота, надежность и долговечность – так вкратце можно описать данный материал. Однако для подобной облицовки фундамента требуется свое основание. Обычно его предусматривают еще на этапе планирования строительства. Хотя существуют способы его обустройства уже возле готового строения. Сам же процесс кладки ничем особенным не отличается.

облицовка фундамента кирпичом

Облицовка фундамента штукатуркой

Простой, бюджетный, и в то же время симпатичный способ декорирования цоколя. Поверхность фундамента перед нанесением штукатурки следует предварительно загрунтовать. Сам материал можно наносить любым удобным способом. А итог работы – не только украшение цоколя, но и дополнительная гидроизоляция.

облицовка фундамента

Облицовка фундамента сайдингом

Данный способ не намного сложнее, чем с использованием штукатурки, а для кого-то может показаться даже проще. Главная особенность заключается в том, что фундаменту не требуется предварительная подготовка. Необходимо только сделать обрешетку и уже на неё крепить сайдинг. Сам же монтаж панелей выполняется аналогично тому, что и в случае с их креплением на здании. Самостоятельно выполнить такую работу по силам каждому. Другой вопрос – выбор сайдинга. Очень часто для облицовки цоколя используется тот же материал, что и для здания. В этом случае получается цельный и неделимый общий вид. Хотя производители панелей могут предложить различные цветовые решения, вплоть до имитации натуральных камней, кирпича или чего-то иного. Ориентироваться стоит только на личный вкус и предпочтения. Что же касается эксплуатационных показателей, то в этом вопросе огромную роль играет материал, из которого изготовлен сайдинг. Он может быть виниловым либо металлическим. По многим параметрам последний вид облицовочного материала является намного предпочтительнее.

облицовка фундамента плиткой

Облицовка фундамента камнем

Данный вид оформления основания здания можно подразделить на две основные группы. Это облицовка натуральным или искусственным камнем. Первый вариант – дорогой и трудоемкий. Такую работу лучше доверить профессионалам, так как материал сам по себе тяжелый и трудно поддается обработке. К тому же в связи с большой массой натуральных камней еще на этапе планирования строительства расчет фундамента должен учитывать этот фактор. Что же касается искусственных материалов, то их монтаж вполне можно выполнить своими руками. В отличие от натуральных, они относительно легкие и имеют ровную поверхность. Крепление материала выполняется при помощи усиленного клея на заранее загрунтованную поверхность. Также искусственные камни показывают хорошие тепло- и гидроизоляционные свойства.

облицовка фундамента

Облицовка фундамента плиткой

Очень часто данный способ формирования декоративно-защитного слоя цоколя здания относят к категории, использующей искусственные камни. Кто-то рассматривает их как абсолютно различные технологии. Однако как бы то ни было, монтаж плитки практически ничем не отличается от крепления искусственного камня, т. е. поверхность предварительно выравнивают и грунтуют, после чего крепят к ней декоративный слой при помощи клея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.