Облицовка цоколя: тонкости работы

Под понятием цоколь обычно подразумевается нижний пояс фасада, предназначенный для его защиты от загрязнений и повреждений. Его следует выполнять из долговечных материалов, не только украшающих фасад, но и способных послужить в качестве надежного барьера для влаги. Обычно цоколь достигает уровня пола первых этажей. Его высота не должна быть ниже 20 сантиметров, чтобы он выполнял свои функции правильно. Облицовка цоколя может быть произведена одним из множества способов. Можно рассмотреть некоторые из них.

Облицовка цоколя
Сначала требуется произвести подготовительные работы. Основание от фундамента до верхнего уровня должно быть ровным и прочным, не быть загрязненным. Следует устранить неровности, размер которых превышает 5 миллиметров. Перед тем как будет произведена облицовка цоколя, следует пройтись по поверхности грунтующим составом. Это позволит уменьшить водопоглощение основания.

Облицовка цоколя плиткой из камня

Такой тип отделки выглядит эффектно, однако это и очень дорого. Чаще всего ее выполняют из известняка или песчаника, правда, можно встретить и варианты из гранита и мрамора. Размер плиток может быть произвольным, как и их фактура. Монтаж производится достаточно просто. Плитка приклеивается посредством специального клеящего раствора для камня. Использование иного вида клея иногда приводит к появлению трещин и отслаиванию каменных плиток. Облицовка цоколя должна быть защищена карнизом (если первый выступает за пределы стены). Не то все осыплется после морозов.

Облицовка цоколя керамогранитом
Естественно, можно использовать и иные материалы. Достаточно эффектно смотрится камень для облицовки цоколя. Внешне такое решение напоминает строение из натурального камня, хотя производятся работы с использованием бетона. Искусственный камень обладает превосходными эксплуатационными характеристиками  (благодаря тому, что в его состав входят различные смеси и заполнители). Красители, добавленные в массу, позволяют получить достойные внимания варианты цветов и оттенков, что открывает массу возможностей для дизайна. Облицовка цоколя искусственным камнем производится в полном соответствии с рекомендациями, указанными производителем. Приклеивается материал на эластичный или обычный клеевой раствор. Швы должны быть заполнены специальной смесью. После подготовки цоколя можно будет произвести его защиту посредством специальных гидрофобизирующих средств, способных продлить ему жизнь. Поверхность такого плана выглядит очень хорошо на протяжении весьма продолжительного времени, при этом стоимость работ получается значительно ниже, чем в случае применения натурального камня.

Камень для облицовки цоколя
Еще одним привлекательным вариантом является облицовка цоколя керамогранитом. Этот материал весьма популярен, что достаточно легко объяснить. Среди положительных свойств керамогранита можно назвать такие:

- привлекательный внешний вид, обеспечиваемый многообразием оттеночных вариантов плиток;

- термостойкость;

- устойчивость к всевозможным внешним воздействиям;

- высокая прочность.

Стоит сказать, что облицовка цоколя – это достаточно важная процедура, позволяющая защитить строение от негативных факторов среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.