Боярышник – полезные свойства доказаны временем

В знаменитых тибетских монастырях существует специальное место, где стоит большой сосуд, в котором хранится настой боярышника. Каждый посетитель монастыря обязательно пьет этот настой. Такой же порядок в доме каждого тибетца. В результате у тибетцев практически отсутствуют такие заболевания, как инсульты и инфаркты. Таким образом, боярышник, полезные свойства которого доказаны многовековым опытом этих мудрых азиатов, пригодится и нашим соотечественникам.

Содержание в боярышнике полезных веществ

Для лечения боярышником подойдут плоды, листья, цветы данного растения. К примеру, содержание полезных органических кислот, таких как лимонная, яблочная, аскорбиновая, кратегусовая, виннокаменная, способствует питанию сердца. Также присутствуют в составе дубильные вещества и сахара, фитостерины, каротин. Этими веществами наделены плоды боярышника, полезные свойства которых весьма обширны, но все-таки немного уступают по концентрации лечебных качеств цветкам растения.

В то же время цветки боярышника примечательны содержанием в них флавоноидов, сапонинов, эфирного масла, гиперозид, кислот (кофейная, хлорогенная, кратегусовая).

Боярышник - полезные свойства

Теперь немного о том, чем полезен боярышник при различных недугах.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы, а именно при гипертонической болезни, для улучшения работы сердца помогут настои из цветков или плодов боярышника. Они же могут устранить тахикардию, аритмию и сердечную недостаточность, снизить кровяное давление, укрепить сердечную мышцу. Ведь вещества, входящие в состав боярышника, способствуют увеличению кровотока и улучшению сердцебиения. Так, народные средства на основе боярышника могут применяться длительное время.
  • Различные неврозы, стрессовые состояния. В этом случае применение препаратов на основе боярышника успокоит нервную систему. Боярышник, полезные свойства которого обусловлены богатым составом, можно самостоятельно заготавливать, сушить или же готовить настои из свежесобранных цветков, плодов. При неврозах рекомендует употреблять настои из примерного расчета: содержимое обыкновенного стакана, разделив на три раза в день.
  • Повышенный уровень холестерина также можно нормализовать с помощью препаратов, настоев на основе боярышника.

Настойка из боярышника

Особая ценность боярышника заключается в том, что его без консультации с врачом можно принимать длительный период. Это значит, что препараты на его основе безопасны. Главное обращать внимание на общее состояние и собственное самочувствие. Вполне возможно, что ваш организм не примет его так же благосклонно, как например, организм соседки. Также важно уметь делать из него настои, чаи. Поэтому ниже приводится несколько рецептов.

Рецепт. Настой из плодов боярышника

1 столовую ложку сухих плодов (предварительно измельченных) заливаем 200 мл. кипятка и, укутав, настаиваем 60-65 минут в теплом месте, закрыв крышкой. Впоследствии нужно жидкость процедить и принимать по полстакана 2 раза в день, перед обедом и ужином. При этом можно делать перерыв в 5 дней, а затем возобновлять прием.

Рецепт. Настой из цветков боярышника

Высушенные цветки боярышника растираем и 2 стол. ложки заливаем 300 мл. кипятка. Выпивать следует по 100 мл. в три приема в течение всего дня.

Собирать плоды и цветки боярышника можно самостоятельно, затем высушивать в проветриваемом месте и упаковывать в полиэтиленовые пакеты. Более того некоторые народы добавляют его в еду, к примеру листья можно добавлять в салаты, а ягоды – в чай. Спектр применения в кулинарии довольно обширен: в Сибири из боярышника варят варенье, его добавляют в компоты. Более того экстракт боярышника используется в косметологии.

Таким образом, боярышник, полезные свойства которого доказаны многотысячным опытом тибетских монахов, друидов, а также научными исследованиями, будет на пользу каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень хороший совет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.