Удивительные кошки: черные львы

На сегодняшний день львы являются вторыми по величине кошками (после тигров), но при этом самыми красивыми и величественными, а черные львы еще и самыми загадочными. О черных львах постоянно складываются мифы, так как никто не может дать достоверной информации по поводу того, существуют ли эти красавцы в природе или нет.

черные львы

Ненормальность завораживает

Слухи о том, как где-то в закоулках планеты Земля разгуливают черные львы, возникают в основном из-за того, что такой цвет для них крайне необычен и нехарактерен. Все привыкли видеть этих крупных величавых кошек желтого, песочного, золотистого, а иногда и белого цвета, но вот черными их никто не наблюдал. Также нет достоверных фото или видео, на которых видно, что черные львы обитают в природе. Все найденные фотографии этих выдуманных красавцев, являются творением опытных пользователей «фотошопа».

Почему бы и нет?

Почему наличие такого животного, как черный лев, в природе категорически отрицается учеными, ведь в саваннах можно встретить  львов-альбиносов, имеющих белоснежно-белую гриву и шерсть?

черный лев в природе

На самом деле, полное отрицание таких кошек в природе основано на их неспособности адаптироваться к окружающей среде. А львы-альбиносы – это просто жертвы генетических мутаций или они были рождены после близкородственного скрещивания.

Об адаптации

Как рассказывает Кларк Тонж - ученый, специализирующийся на мутациях среди крупных кошек, - в процессе эволюции темные и черные львы просто не выживали. Сама природа отдавала предпочтение более светлым особям, а это означает, что на сегодняшний день возможность их появления близка к нулю. Если в стае все же рождался львенок, у которого черная шерсть, то его смерти способствовало множество факторов:

  • затруднения с терморегуляцией (львенок мог умереть буквально сразу после рождения от перегрева);
  • значительно пониженный иммунитет;
  • возникшие трудности при охоте (если львенок и мог дожить до того момента, когда на охоту нужно было отправляться самостоятельно, то его цвет не позволял ему хорошо замаскироваться, а соответственно, он мог погибнуть от голода).

бывают ли черные львы
Если спросить у биологов, бывают ли черные львы, то в ответ вы услышите, что если даже и бывают, то явно не в условиях дикой природы, а только выведенные и выращенные в неволе.

Не теряющие надежды

Несмотря на то что и ученые, и биологи по этому поводу настроены крайне скептически, кто-то все же верит, что в природе можно встретить черных львов. Мнения этих людей основаны на сообщениях, когда-то поступавших из Окованго и Персии, в которых рассказывалось о случаях, когда местным жителям доводилось видеть большого черного льва с черной гривой.

Меланизм

В природе можно встретить такое явление, как альбинизм, когда у животного абсолютно отсутствуют какие-либо пятна и окрас в целом, хотя оно и довольно редкое. Меланизм – это прямо пропорциональная противоположность альбинизму, большинство считает, что черные львы имеют такую окраску именно благодаря этому явлению, но тем не менее эта гипотеза крайне сомнительна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.