Тяга верхнего блока - правильное выполнение

Прежде чем приступить к выполнению подхода, нужно убедиться в стабильной работе тренажера и его состоянии. Необходимо проверить состояние троса и всех креплений и соединений, чтобы предохранить себя от травмоопасных ситуаций. После недолгого техосмотра можно садиться за тренажер.

тяга верхнего блока
Положение троса на протяжении всего подхода должно быть вертикальным, допустимо лишь слегка изменять амплитуду движения в сторону торса. Для фиксации ног существует специальное Т-образное крепление. Перед началом выполнения упражнения "тяга верхнего блока" отрегулируйте его высоту и закрепите таким образом бедра. При самом плохом раскладе такового крепления может и не оказаться. В таком случае нужно немного пораскинуть мыслями и придумать способ, который бы не позволял отрывать торс от сиденья и ноги от пола. Как вариант может подойти штанга. Просто нужно повесить на нее достаточное количество килограмм и положить на ноги, чтобы зафиксировать их положение. Также можно надеть пояс и подвесить к нему тяжелый блин. Таким образом, тяга верхнего блока должна выполняться с определенной фиксацией торса и ног.
тяга верхнего блока сидя

Рукоятка и хват

Данное упражнение можно выполнять различными видами хватов, при помощи многих видов рукояток. Нужно подобрать под себя данные параметры, чтобы подход можно было сделать с максимально возможным весом при безопасной амплитуде. Чаще всего тяга верхнего блока сидя выполняется при помощи прямой рукояти с применением супинированного хвата (расстояние, равное ширине плеч). Ну а в дальнейшем можно индивидуально подбирать под себя положение кистей, обеспечивающее максимальный комфорт выполнения упражнения. Кроме этого, можно задействовать параллельный хват. При таком подходе обеспечивается симметричное положение рук. Вполне естественно, что с такой техникой выполнения необходимо снизить рабочие веса, в отличие от супинированного хвата. Тяга верхнего блока обратным хватом концентрирует все усилия на широчайших мышцах, эффективно их забивая и прорабатывая. Среди разнообразия положений кистей и рукоятей можно выбрать для себя наиболее удобный и приемлемый способ.

тяга верхнего блока обратным хватом

Техника выполнения

Тяга верхнего блока выполняется плавными движениями без каких-либо рывков. Смотреть при этом можно прямо или вверх. Если вы начинаете движение с верхней точки, рукоять должна коснуться верхней части груди. Амплитуда не должна вызывать боль и дискомфорт. Когда осуществляется движение рукояти сверху вниз, нужно немного отклонять торс назад. Ни в коем случае не стоит округлять свою спину или сутулиться. Во время движений рекомендуется ее выгибать. Если руки не дотягиваются до уровня плеч, то считается, что выбранный вес слишком большой. В таком случае не представляется возможным сведение лопаток, что, кстати, очень важно. Можно делать коротенькую паузу в нижней фазе упражнения, чтобы максимально качественно проработать задействованные мышцы. Но и не следует после этого резко отпускать вес вверх. Тяга верхнего блока должна выполняться с максимальной плавностью и аккуратностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.