Красноглазка - рыба с очень вкусным и нежным мясом

Рыба красноглазка (фото ее представлено в статье) является представителем семейства Красноглазковые (Etmelichthyidae) и отряда Окунеобразные. К этому довольно небольшому семейству принадлежит только 5 родов с несколькими видами. В зависимости от места обитания и возраста эти рыбы обладают более или менее высоким, сжатым с боков или веретенообразным телом. Край брюшка у них между анальным отверстием и брюшными плавниками закруглен. Спинной плавник находится над началом брюшных или немного дальше. Рот имеет узкий, почти горизонтальный разрез. Красноглазка – рыба, у которой отличительным признаком является красный цвет глаз, о чем, собственно, и говорит ее название. Чешуя у нее мелкая, а рот снабжен однорядными довольно слабыми зубами.

красноглазка рыба

Окраска тоже зависит от вида и места обитания. Красноглазка – рыба, у которой цвет спины может варьироваться от темно-зеленого до сине-зеленого. Бока у нее серебристые с чуть желтоватым отливом. В период нереста брюшко приобретает красноватый блеск. Спинной плавник у основания черноватый, а на конце красный. Грудные тоже имеют красноватые концы, а у основания они серые.

Красноглазка - рыба, относящаяся к прибрежным морским обитателям, она встречается во всех океанах. Например, южный вид (Emmelichthys nitidus) обитает у берегов Австралии, Чили, Африки и Новой Зеландии, а его молодь попадается и в открытом океане. В основном, все семейство распространено в тропических и субтропических районах. В водах Филиппинских островов, Цейлона, Индии и Индонезии обитает индийская красноглазка. Рыба эта некрупная, длиной не более 10 см, обитает на глубинах в 10-15 метров на песчаных грунтах. Данный вид может заходить и в опресненные районы.

рыба красноглазка фото

В отличие от индийских красноглазок большинство остальных видов предпочитают глубины намного больше. К примеру, южные представители обычно находятся около 50-100 метров, а вот сходные по распространению розовые красноглазки предпочитают от 200 до 500 метров. Оба этих вида в длину могут достигать 60 см и в Южной Африке и Австралии составляют приличный прилов в траловом рыболовстве. Южный вид отличается красноватым оттенком. Когда его представители собираются в большой косяк, то море словно становится красного цвета. Австралийские рыбаки эту рыбу еще называют жемчужной, пикарелью или красной сельдью.

красноглазка рыба отзывы

В основном, красноглазки питаются растительным кормом, но так же охотно поедают водных личинок и всевозможных ракообразных. С апреля по июнь они начинают нереститься, отыскивая для этого остатки водной растительности в прибрежной зоне. У самцов в это время цвет становится насыщеннее, а на спине и голове появляются небольшие бородавки. Самки откладывают от 50 до 100 тысяч икринок, которые прилипают на камни, растения и корневища. Время развития личинок от 4 до 10 дней.

В основном, из Новой Зеландии попадает на российский рынок красноглазка. Рыба (отзывы о ее вкусе только положительные) обладает мясом, насыщенным витаминами, а также микро- и макроэлементами. К тому же в нем оптимальное сочетание белков и жиров. По вкусу оно чем-то напоминает атлантическую сельдь, но с более плотной консистенцией. В отварном виде мясо красноглазки становится светлым, вкусным и сочным. Бульон будет прозрачным, жирным с очень приятным запахом и вкусом. Но знатоки все-таки советуют ее готовить в качестве вторых горячих блюд. В жареном виде красноглазка порадует вас нежным, сочным и плотным мясом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.