Как вырастить дуб из желудя: советы садоводам

как вырастить дуб из желудя

Любой мужчина, как известно, должен вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Именно поэтому садоводы часто задаются вопросом о том, как вырастить дуб из желудя. Связано это с глубоким символизмом, связанным с данным видом деревьев. Дуб недаром издавна считается символом мудрости и мужественности и будет объектом гордости любого мужчины. На несколько десятков лет дерево превратится в предмет гордости и легко может стать семейным тайным местом.

Тем, кто задается вопросом о том, как вырастить дуб из желудя, следует очень тщательно выбрать материал для посадки. Для начала нужно присмотреть дерево. Оно должно быть с мощным стволом и широко раскинувшейся кроной. Такая особь дает наиболее сильные и выносливые плоды. После этого следует заняться выбором подходящих желудей. Их надо собирать ранней весной. Лучше всего подойдут те, которые пережили зиму и сохранили свой здоровый коричневый оттенок. Любой, кто хочет вырастить дуб из желудя дома, должен запомнить, цвет – главный параметр здоровья плода для рассады. Также особое внимание следует обращать на проросшие желуди. Шанс выжить у таких в несколько десятков раз выше.

вырастить дуб из желудя дома

Следующим этапом идет подготовка желудей непосредственно к высадке в землю. Для этого их нужно обязательно промыть проточной водой с мылом. Это убьет любой грибок или зарождающуюся плесень. Таким образом можно предохранить молодое деревце от различных заболеваний на начальной стадии развития.

Садоводам, интересующимся, как вырастить дуб из желудя, будет полезно узнать, что он очень чувствителен к выбору почвы. Дерево любит лесную плодородную землю и не сможет вырасти в глине или песчанике. Почву для высадки растения лучше всего набирать в лесу. Идеальным вариантом будет собрать землю из-под дерева, где были собраны желуди.

как посадить дуб из желудя

Высаживать деревца можно в отдельные горшки или сразу на улице. Однако тем, кто интересуется, как посадить дуб из желудя, будет невероятно интересно следить за всем процессом в домашних условиях. При высадке следует помнить, что корневая система этого растения невероятно быстро развивается. Именно поэтому выбранный для дерева горшок должен быть достаточно просторен. Желудь нужно помещать в почву только вертикально. Горшок следует заполнить плодородной землей примерно на две трети, после этого поместить саженец и уже после засыпать грунтом оставшееся пространство емкости.

Дубы очень любят воду. Именно поэтому желудь обязательно поливать каждый день пока не появится росток. После этого очень важно поддерживать в горшке постоянную влажность и рыхлить почву для ускорения прорастания молодого деревца.

Любой, кто знает, как вырастить дуб из желудя, может сказать, что своевременная пересадка дерева в грунт очень важна для его роста и развития. Наиболее благоприятным временем для этого является весна, до того как дубок начал распускать свою листву. Нет никакой необходимости подготавливать яму для пересадки заранее. Достаточно сделать небольшое отверстие и аккуратно посадить в него дерево, стараясь уберечь корни от повреждений. Оставшееся свободное пространство нужно засыпать землей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я уже посадил
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.